Три беды одновременно: почему пассажиры застревают в аэропортах Европы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Авиапассажиры в Европе сейчас страдают от нескольких наложившихся друг на друга проблем, в том числе от забастовок работников отрасли, но, главное, от острейшей нехватки самих этих работников. Поэтому, отправляясь в путешествие, стоит почитать новости о происходящем в крупных европейских авиахабах, сказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 директор Агентства гражданской авиации Латвии Марис Городцов.

Три беды одновременно: почему пассажиры застревают в аэропортах Европы
00:00 / 11:41

Covid-19 вызвал самый большой кризис в авиации за всю историю отрасли и ее восстановление проходит быстро, но не гладко, признал М. Городцов. В частности, в разных местах и разных сегментах проходят или готовятся забастовки. Так, во Франции бастуют работники аэропорта в Париже, в Испании — работники Ryanair, скандинавская SAS ведет переговоры о зарплатах со своим персоналом в надежде избежать стачки.

«Сотрудники борются за свои права после пандемии, которая привела к самому большому кризису в истории гражданской авиации. Все переживают тяжелые времена. Во многих местах урезано число сотрудников или же людям урезали компенсационные и бонусные пакеты, возможно, что и зарплата. Время прошло, работы много, инфляция высокая, платежеспособность людей уменьшается, и они борются за свои права», — объяснил Марис Городцов возникновение этой волны в Европе.

Он признал, что в таких ситуациях о пассажирах мало кто думает, хотя профсоюзы, как правило, заранее объявляют о намерениях остановить работу. Поэтому перед тем, как куда-то полететь, стоит почитать новости, чтобы не застрять в каком-то аэропорту.

Впрочем, заверил гость «Домской площади», не забастовки сейчас главная проблема европейской авиации, а нехватка работников в аэропортах — тех, которые занимаются наземным обслуживанием и проверками безопасности.

«В Европе это очень большая проблема. Надо стоять несколько часов, чтобы пройти контроль. Это касается Великобритании, Ирландии, Греции, Нидерландов, говорят о Брюсселе, о Франкфурте, Париже. То есть во всех больших авиационных узлах — там это проблема номер один», — заявил М. Городцов. (Это, в частности, подтверждает Reuters, который в конце июня сообщил, что Германия, хочет как можно быстрее привлечь иностранных рабочих, чтобы разгрузить задыхающиеся от дефицита сотрудников аэропорты.)

Он пояснил, что проблема не столь остра там, где во время «ковидной» пандемии работников не увольняли, а отправляли в простой и смогли сохранить связь отстраненных сотрудников с работодателем.

«Там же, где работников сокращали, сейчас, когда перевозки вновь пошли вверх, их просто не успевают набирать и обучать. И там огромные проблемы, пассажиры испытывают большие неудобства. Никто не предвидел, что рост перевозок будет настолько стремительным»,

— констатировал глава Агентства гражданской авиации. При этом, добавил он, рижский аэропорт очень хорошо справляется с ростом пассажиропотока.

Наконец, на эти две проблемы накладывается еще одна: во время той же пандемии некоторые поставщики запчастей для авиации закрылись, из-за чего авиакомпании не могут в срок получить необходимые детали и, соответственно, использовать часть своего флота.

На вопрос, что же делать пассажирам, М. Городцов посоветовал: следить за новостями и приезжать в аэропорты очень-очень заблаговременно. За два часа до рейса — это абсолютный минимум: очереди на контроль в некоторых хабах доходят и до четырех часов.

«Плюс

если раньше если раньше люди, которые опаздывают на рейс, могли, показав билет, обойти очередь, то теперь их отводят в конец, потому что там все опаздывают.

Ситуация нехорошая. Конечно, отрасль с ней со временем справится, но сейчас пассажирам надо следить за ней», — сказал собеседник Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное