Суда под латвийским флагом стали заходить в порты чаще, чем до пандемии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Суда под латвийским флагом за восемь месяцев этого года заходили в порты мира на 65% чаще, чем за тот же период «доковидного» 2019 года. И, как следует из доклада Европейского агентства морской безопасности о влиянии пандемии коронавируса на морские перевозки, это самый большой рост среди 24 стран ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Суда под латвийским флагом стали заходить в порты чаще, чем до пандемии
00:00 / 04:39
Скачать

Если еще в разгар пандемии в прошлом году, по сравнению с 2019 годом, число заходов судов под латвийским флагом в мировые порты уменьшилось на 20%, то за восемь месяцев этого года данный показатель вырос по сравнению с январем — августом того же 2019-го на 65%. За Латвией (по динамике роста) следует Ирландия, Норвегия и Дания с ростом на 26-20%. По упомянутому показателю наша страна оставила далеко позади соседние Литву и Эстонию.

С чем связана такая динамика? Что повлияло на увеличение заходов судов под латвийским флагом в мировые порты?

«Наш морской регистр увеличивается, потому что были приняты изменения в законе, касающиеся более комфортабельной регистрации судов под латвийским флагом. […] В результате принятия данных изменений число зарегистрированных судов, если я правильно помню, их число даже удвоилось.

Что касается заходов судов, то […] первое объяснение, которое приходит на ум, это увеличение количества судов, что влечет за собой увеличение числа их заходов. При этом судно может ходить под латвийским флагом, но в Ригу оно может в течение года и не заходить», — рассуждает евродепутат, замглавы комитета Европарламента по транспорту и туризму Андрис Америкс из Прогрессивного альянса социалистов и демократов.

Евродепутат Робертс Зиле, представляющий Группу европейских консерваторов и реформистов, не видит в упомянутом подъеме Латвии ничего особенного: «Фактически это не означает, что суда, находящиеся в юрисдикции Латвии, захватили европейский рынок. Также это не значит, что мы с точки зрения объема грузов многое переняли. Я думаю, что наши суда просто шли туда, где есть возможность заработать, и это похвально».

В то же время количество судозаходов в латвийские порты за восемь месяцев этого года снизилось на 15% по сравнению с тем же периодом 2019 года, а именно в Рижский порт — на 20%.

Управляющий столичным свободным портом Ансис Зелтиньш связывает это с вызванным Covid-19 снижением числа круизных паромов.

«Изменения коснулись пассажирского сообщения. Понятно, что в 2019 году Tallink все-таки курсировал. В свою очередь, в прошлом и в этом годах [паромы] Tallink и круизные суда в Ригу не заходили из-за ограничений в связи с пандемией. И если считать по паромам Tallink, то это по одному судну в день, то есть как минимум 350-360 заходов в год. Вот уже и разница в 10%», — пояснил он.

За девять месяцев этого года в Рижский порт порт зашли только пять пассажирских судов, а за аналогичный период 2020-го — 142.

То, что больше всего пандемия ударила по круизным судам, отмечается и в докладе Европейского агентства морской безопасности. В частности, за восемь месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, число заходов круизных судов в порты ЕС снизилось почти на 70%, а в прошлом году, по сравнению с 2019 годом, почти на 90%.

При этом, по словам евродепутата Андриса Америкса, учитывая данные, представленные в Европарламенте, ситуация в судоходстве вернулась на «доковидный» уровень, и коронавирусный кризис для этой отрасли завершился. Сейчас вопросы, касающиеся этой сферы, в комитете по транспорту и туризму Европарламента обсуждаются лишь в контексте климатической политики ЕС.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное