Rus.Lsm Сегодня вечером

Всемирный день борьбы со Спидом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Зарплаты выросли на 10,4%

НАТО в Риге. День 2.

Страны НАТО обсудили Украину и Грузию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Будущее Украины и Грузии в НАТО — центральный вопрос на сегодняшней встрече министров иностранных дел Североатлантического альянса. О том, какие перед участниками переговоров стоят перспективы и вызовы, рассказывает Rus.LSM.

Сегодня второй день встречи — он важен для Европы, но еще важнее для двух отдельных стран. Украина и Грузия — восточные партнёры НАТО — их чаяния и надежды стали одной из главных тем сегодняшних дискуссий.

Обе страны надеются однажды стать членами НАТО. Ну а до того момента альянс обязался оказывать обоим государствам политическую и практическую поддержку. Но для Украины, у границ которой как раз сегодня начались масштабные военные учения России, кажется, любая помощь сегодня будет очень кстати.

«Сегодня мы призовём союзников принять пакет сдерживающих мер против России. Он состоит из трёх уровней. Политический — то есть четкий сигнал России о последствиях её потенциальной агрессии в Украине. Второй — экономический. Проще говоря санкции. И третий — это усиление военного и оборонного сотрудничества с Украиной. Если мы объединим усилия, мы сможем удержать президента Путина от худшего сценария, то есть от военной операции», — уверен Дмитро Кулеба, министр иностранных дел Украины.

Политическая и практическая поддержка двум странам — это обязательства, от которых НАТО не отступит, сегодня с утра заявил генсек альянса Йенс Столтенерг. Что не могло не воодушевить в том числе главу МИД Грузии.

«У нас есть все практические инструменты для членства в НАТО. Мы сотрудничаем в сфере безопасности. Грузия сделала большой вклад в действия в Афганистане, и в процесс вывода войск в качестве транзитной страны. Мы считаем, что прогресс, которого добилась Грузия, должен быть отражён в сегодняшних решениях и на саммите НАТО 2022 года», — отметил Давид Залкалиани, министр иностранных дел Грузии.

И всё же в центре внимания переговоров была именно Украина. И после встречи с главой Украинского МИДа Столтенберг вышел с заявлением. В котором, по сути, лишь повторил произнесённое ранее самыми разными должностными лицами:

«Министры дали понять, что мы следуем своим решениям. Наша поддержка суверенности и территориальной целостности этих стран непоколебима. Мы уже усиливаем их возможности совместными учениями, морской поддержкой, обменом информации».

А вот вопрос журналистов из Германии о том, можно ли назвать деэскалацией конфликта расширение НАТО в сферу влияния России, кажется, задел генсека:

«Сам вопрос отражает то, что мы должны считать неприемлемым: то, что у России есть сфера влияния. Они пытаются добиться принятия этой идеи. О том, что Россия имеет право контролировать, что её соседи делают или не делают. Это мир, к которому мы не хотим возвращаться. К миру, где большие страны пытаются ограничить то, что суверенные страны могут делать»

Украинская сторона исходом встречи, кажется, осталась довольной.

Официальная Москва отрицает намерение напасть на Украину. Завтра в Стокгольме состоится встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Сегодня же в Риге министры стран НАТО обсудили положение дел на Западных Балканах и официально завершили миссию НАТО в Афганистане. На этом двухдневная Рижская встреча глав МИД североатлантического альянса завершилась.

Вчера и сегодня в Риге проходила встреча министров иностранных дел стран НАТО, на которой обсуждались проблемы безопасности, сотрудничество с партнерами и Европейским союзом, а также велись дискуссии о новой стратегической концепции альянса.

«Сегодня существуют разные угрозы и вызовы, и ни одна страна не может бороться с этим в одиночку. Мы это знаем, Латвия это знает, все страны Европы это знают, и наша задача — сделать так, чтобы альянс был сильнее и на следующий год, и в будущем», — заявила в эфире программы «ТЧК» официальный представитель Госдепартамента США Андреа Калан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное