ТЧК

ТЧК. Лопаты в руки!

ТЧК

ТЧК. Артур Чех: просто и вкусно об искусстве

ТЧК. Где деньги? Интервью с президентом Банка Латвии

«Способность больше зарабатывать — то же, что структурные реформы» — глава Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия по росту ВВП отстает от Литвы и Эстонии. Это отчасти связано с тем, что страна последние годы мало инвестировала, отчасти — с нехваткой структурных реформ. Такую точку зрения в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM сформулировал глава Банка Латвии Мартиньш Казакс.

«Вы правы в отношении тенденции — это то, что мы видим в течение последних 10 лет. Мы не способны догнать эстонцев, а литовцы оторвались от нас и догнали эстонцев в отношении ВВП на душу населения», — отметил он.

Однозначного ответа на вопрос о причинах, по его мнению, нет. 

«Тут нет простого ответа. Это все уже обсуждалось, изменения сложны — это структурные вещи. Это структура экономики, это образование, это навыки рабочей силы, это объем теневой экономики, это здоровье населения, это способность к инновациям, это инвестиции в будущий рост.

И главный фактор, если мы смотрим на последние 10 лет — почему Латвия не смогла расти быстрее — это нехватка инвестиций: Латвия как экономика за предыдущее десятилетие инвестировала гораздо меньше — я бы сказал, слишком мало — по сравнению с тем, что нужно было. «Не инвестировать» означает, что мы замедляем будущий рост. Это главная причина, почему Латвия отстает», — заявил Казакс.

Чтобы расти быстрее, Латвия должна провести структурные реформы.

«Это снова возвращает нас к структурным изменениям, структурным реформам. Они широко обсуждались в предыдущие годы, но сделана еще не вся домашняя работа.

Например, роль Риги в экономики Латвии и Балтии. Рига — главная движущая сила латвийской экономики, и этот потенциал еще не использован до конца. Укрепление роли Риги как экономического центра Балтийсокого региона, как экономического центра стран Балтии — город уже им является, но может быть более мощным — поможет и Латвии», — считает глава Банка Латвии.

Еще один вопрос — навыки латвийцев: «есть риск, что возникнет рынок труда двух скоростей»

По словам Казакса, инфляция высока, но зарплаты в среднем росли быстрее инфляции.

«Это значит, что латвийцы стали более зажиточными. Но те, кто был на другом конце — с низкими доходами — у них доходы не росли. Как их подтянуть, чтобы у них росли доходы? Это вопрос навыков, вопрос обучения, образования в течение всей жизни и повышения квалификации. Латвия могла бы работать и действовать лучше, потенциал достаточно большой».

В числе важных факторов Казакс упомянул и устойчивое развитие. По его словам, успешнее Covid-кризис пережили компании, которые были готовы к дигитализации.

«И люди с цифровыми навыками лучше чувствуют себя на рынке труда. У них росли доходы. Те, у кого таких навыков не было, выпали из рынка труда»

«Вопрос навыков, вопрос устойчивого развития, «зеленый» курс — это возможности, которые Латвии следует использовать, чтобы мы в будущем развивались гораздо быстрее, а уровень доходов превысил показатели в Эстонии и Литве — или хотя бы догнал его. Мне кажется, это возможно, но для этого требуются продуманные и иногда болезненные решения.

Экономика может расти, если она становится более качественной, все делается более умным способом, более сложным способом, более быстрым способом. И очень важна мощность экономики, структура экономики. Поэтому структурные реформы необходимы всем, даже самым богатым странам — они их все время и проводят. Структурные реформы для государства — то же, что навыки для человека. Если человек хочет зарабатывать больше, он должен научиться делать что-то лучше... Способность больше зарабатывать — то же, что структурные реформы», — подчеркнул Казакс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное