ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! LATVIJA PIRMAJĀ VIETĀ

ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! PROGRESĪVIE

ТЧК. Выбери будущее! APVIENOTAIS SARAKSTS - LZP, LRA, LP

Список №18. Apvienotais saraksts. Что они обещают

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv продолжает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. В эфире передачи «ТЧК» 9 сентября были политики из Apvienotais saraksts (Объединенного списка). Вот краткое резюме их предвыборных обещаний.

По словам Дидзиса Шмитса, решение идти на выборы 14-го Сейма объединенным списком практически в последний момент связано с рядом факторов, но главный — нападение РФ на Украину.

«Наш кандидат в премьер-министры Улдис Пиленс вступил в политическую борьбу только из-за этого. Потому что понял, что та ситуация, в которой мы сейчас находимся, не только война, но все, что связано с этим, требует мобилизацию всех людей Латвии, тех, кто понимает, как преодолеть кризис. (…) Это совпало с тем, что у зеленых не было возможности оставаться вместе с крестьянами из-за Лембергса. Лиепайская партия тоже была в партнерстве с союзом зеленых и крестьян».

В целом о программе

Говоря в целом о программе, Шмитс отметил, что главное предложение Объединенного списка — кризис-менеджмент.

«Мы видим, что мы входим в огромнейший кризис, турбуленцию, лодка только начинает качаться. Мы знаем, что будут очень трудные два года, две зимы. Нет больше времени для рабочих групп. Надо создавать правительство кризиса почти как у Черчилля военный кабинет, который работает 24/7. (…) И говорить, как мы будем ремонтировать корабль, который входит в бурю, это прекрасно, об этом надо думать,

но первая задача — не утонуть и спасти тех, кто на борту»,

— пояснил Шмитс, отвечая на вопрос о том, почему программа объединения не слишком конкретна.

Говоря о своем членстве в партии Kam pieder valsts? (КПС, KPV) Шмитс объяснил, что сутью партии был протест, и ему тоже было против чего протестовать. В то же время, он подчеркнул, что после развала фракции «никуда не уходил» и «свои обещания выполнил». По его словам, если бы 4 года назад Улдис Пиленс был бы готов идти в политику, Шмитс был бы рад идти вместе с ним.

Политика

По состоянию на 5 сентября, Объединенный список потратил на предвыборную рекламу больше всех — почти полмиллиона, согласно данным KNAB. Среди тех, кто пожертвовал средства объединению много бизнесменов. По мнению Дидзиса, это абсолютно логично.

«Если бизнесмен хочет пойти в политику, и его выбирают в Сейм, он должен оставить все свои посты в предприятиях. Это один из абсурдов политической системы Латвии.

(…) Потому бизнесмены, активные в своем бизнесе, не идут в политику, но они также думают о своей стране. (…) Например, я бы очень хотел, чтобы на выборы с нами шел человек, которого я хорошо знаю, Андрис Бите, учредитель Karavela [рыбоперерабатывающая компания — Rus.LSM.lv]. И он бы пошел, наверное, но он не может прекратить руководить предприятием или врать что, он якобы не руководит, но, по сути, руководя. Таких людей поставили перед выбором: врать или не идти в политику. Это один из принципов, который мы должны менять в будущем парламенте.

Экономика

В предвыборной программе Apvienotais saraksts практически нет конкретных цифр. Дидзис Шмитс считает, что во времена кризиса обещать цифры — это популизм.

«Сказать, что ты можешь по цифрам составить конкретный план, как ты пройдешь через эту бурю, не зная конца и середины, это был бы популизм. Вопрос в том, как мы будем работать, руководить, а не в цифрах.»

Те, кто дают сегодня цифры — блефуют.

Те, кто говорит, что сегодня 20% добавят к зарплате врут. Инфляция и экономика у нас такая, что нужно пережить зиму».

Общество

Одно из обещаний Apvienotais saraksts — улучшить демографическую ситуацию в Латвии.

По словам Илзе Ортвейны, если людям создать условия, где они будут хотеть работать и жить, они не будут хотеть уезжать, бедствовать, у них будет другой интерес к жизни и деторождению.

«Надо создать условия. Первые два года нам нужно понять, что у нас нет другого выбора, кроме как жить с тем, что есть, думать, как удержать экономику», — сказала Ортвейна.

Говоря о русском языке, Дидзис Шмитс подчеркнул, что угроза — не язык, а агрессивное государство, но в то же время государственный язык в Латвии латышский, и один из первых шагов к тому, чтобы ценить страну, в которой живешь — выучить государственный язык.

«Я учился и работал 4 года во Франции, где очень много меньшинств, я не помню, чтобы обсуждали, нужно ли говорить на французском. (…) Никто, входя в магазин не ожидал, что с ним будут говорить не на французском»,

— сказал Шмитс.

Илзе Ортвейна отметила, что язык — одна из основ идентичности нации и государства, но, если между собой кому-то удобно говорить на другом языке, он это может делать.

Кроме того, Apvienotais saraksts хочет вернуться к тому количеству подписей, необходимому для проведения референдума, которые было до изменений в Конституции. Для сокращения расходов, референдумы можно проводить параллельно с выборами, отметил Дидзис. Шмитс

Здравоохранение

Говоря о проблемах здравоохранения, занимающая должность вице-президента Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна, подчеркнула, что за 4 года в нынешних условиях абсолютно ничего нельзя сделать ни в одной отрасли.

«Первая задача — выжить сейчас.

Вторая – начинать строить совсем другую систему, другие подходы. Это все можно сделать только постепенно», ؅— отметила Ортвейна, признавая, что часть проблемы — плохая организация работы отрасли.

«Если смотреть на семейных врачей, они получают столько денег, сколько людей в практике. Но никто не следит, все ли раз в год проходят анализы, вакцинацию и т. д. (…) Если мы говорим об этом, надо платить деньги семейному врачу после того, как он обслужил пациента, тогда у нас получится взаимосвязь: пациент должен идти к доктору, чтобы врач заработал деньги».

Чтобы решить проблему очередей в больницах, надо провести исследование, чтобы выяснить, где и сколько людей живет в Латвии по регионам, где в каких местах нужны конкретные специалисты, а также какие самые большие проблемы со здоровьем по регионах, заявила Ортвейна.

«Надо пересмотреть настоящую сеть медучреждений, насколько они в этом месте эффективны и должны ли заниматься этим или чем-то другим. Также надо уходить от того, что мы вкладываем деньги в очень большие больницы. Мы вкладываем деньги сейчас в институции, которые лечат последствия. Так мы никуда не придем», отметила Илзе Ортвейна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное