ТЧК

Интервью с Дмитрием Орешкиным

ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! Apvienība Latvijai

ТЧК. Выбери будущее! Tautas varas spēks

Список № 9. Tautas varas spēks. Что они обещают?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv продолжает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. В эфире передачи «ТЧК» 21 сентября были политики из партии Tautas varas spēks («Сила народной власти»). Вот краткое резюме их предвыборных обещаний.

АНОНС

Большой финал предвыборного дискуссионного марафона состоится 26 сентября — с 19:30 до 21:30 в прямом эфире Rus.LSM.lv пройдут дебаты лидеров политических сил, рейтинг которых, согласно опросам SKDS, к этому моменту будет не ниже 2% от всех респондентов. Каждый список сам выбирает, кого из кандидатов в депутаты XIV Сейма делегировать для участия. Проведут дебаты журналисты Rus.LSM.lv Алёна Борисова и Алексей Дунда.

Представители «Силы народной власти» считают, что быть депутатами могут быть даже люди с основным образованием. Как заявил кандидат в депутаты Валентин Еремеев, правящие партии набирают людей с прицелом на то, что они будут руководить конкретными предприятиями или комиссиями. «И понятно, для того, чтобы правильно осваивать – разворовывать госбюджет, им нужны квалифицированные и правильные кадры. Но лучше честный человек с начальным образованием, чем вор с двумя высшими».

С ним согласилась и кандидат в депутаты Солвита Левданска, которая отметила, что «если человек хочет защищать права других, зачем ему нужно это образование?».

Общество

О правах человека и равенстве кандидаты в депутаты от «Силы народной власти» говорили много и часто. В частности, Виталий Еремеев утверждал, что из-за обязательной вакцинации от Covid-19 по всей Латвии были уволены с работы 70 тыс. человек. При этом кандидат утверждал, что эти данные взяты из публично доступной статистики.

«Сегодня молодежь оказывается выкинутой из страны. Латвия занимает первое место по скорости вымирания», - заявил Валентин Еремеев, но так и не смог назвать источник, который бы подтверждал его слова. Он отметил, что по данным Центрального статистического управления, за год Латвия потеряла 28 тыс. человек, в то время как родились в нашей стране 14 тыс. человек. Это, по его мнению, доказывает, что «мы вымираем быстрее всех других наций». Солвита Левданска при этом добавила, что не важно, занимает ли Латвия по этому показателю первое, второе или третье место.

«В 2021 году мы были лидерами по скорости вымирания. Мы были вторым номером по числу суицидов. Мы – номер один среди пьющих стран мира. Почему вы заставляете зрителей сомневаться? (..) Это не преумаляет того, что мы вымираем, молодежь уезжает и не собирается тут оставаться», - ответил на просьбу назвать источник этих данных Валентин Еремеев.

Налоги

Партия также намерена бороться с тем, чтобы министерства не повышали самостоятельно налоги, прозвучало в передаче. В качестве примера Валентин Еремеев привел Министерство внутренних дел:

«Они увеличили штрафы, снизили скорость – было до 60 километров в час, сейчас 53 километра в час. Это налог на радары, который платят невнимательные люди. Хотели бы безопасности, ввели бы зоны торможения», - утверждает кандидат Еремеев.

Еремеев заявил, что пришел на эфир в желтом жилете, поскольку руководит движением людей, которые борются за свои права: «А символ – желтый жилет. Поэтому меня интересует не образование кандидатов, а как мы можем повлиять на сложившую ситуацию».

При подаче избирательных список партии могли приложить и предвыборную программу – на 4 тыс. знаков. Программа «Силы народной власти» оказалась значительно короче – и уместилась в 1,4 тыс. знаков. Сам Еремеев заявил, что у партии «нет программы, а есть план»:

«Когда мы получим тридцать, двадцать или десять мандатов, мы будем этот план реализовывать. У нас есть план: призвать к ответственности всех, кто с нами плохо поступал. Все население знает, что они поступали с нами плохо», - заявил Еремеев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное