Синхронизацию своих энергосистем с Европой страны Балтии ведут вместе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Балтийские системные операторы — компании Elering, AST и Litgrid приняли совместное решение повысить эффективность мер по сбалансированию электросистемы стран Балтии и избегать дисбаланса в отношении электросистемы России. Одновременно продолжается работа над тем, чтобы подключиться к энергосистеме континентальной части Европы, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Синхронизацию своих энергосистем с Европой страны Балтии ведут вместе
00:00 / 04:00
Скачать

До сих пор для сбалансирования электросистем Эстонии, Латвии и Литвы операторы пользовались услугой российского энергоконцерна Inter RAO. Предпринятые с начала июня меры уменьшают зависимость электросистем стран Балтии от находящихся в России быстрых резервов управления частотой. Поскольку системные операторы стран Балтии не будут использовать российские резервы для сбалансирования системы, отпадет и необходимость платить за них России. Неделей ранее страны Балтии также прекратили покупать российское электричество. Ситуацию поясняет заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики Эдийс Шайцанс:

«Импорт электроэнергии из России полностью прекращен. Ни Латвия, ни Балтия, ни Финляндия сейчас не платят ни цента российской генерации за произведенное электричество. Биржа Nord Pool отказалась принимать на бирже какие-либо коммерческие потоки произведенного в России электричества. Это означает, что на данный момент коммерческие потоки в страны Балтии не идут».

Тем не менее, Латвия, Литва и Эстония по-прежнему, исторически соединены с энергосистемой России. Так называемая синхронизация обеспечивает равномерную подачу электричества, защищает систему от перегрузок. Чтобы уменьшить зависимость от России, еще несколько лет назад Латвия начала работу над синхронизацией с энергосистемой Континентальной Европы. Как пояснил эксперт по энергетике Юрис Озолиньш, это очень важный, но крайне технический процесс, который рядовые потребители и не заметят.

«У нас появятся те, кто управляет энергосистемами, но у них будет и обязательство руководить самими системами. Они будут покупать у наших производителей услугу — это будет платная услуга, и производители кое-что заработают! Но самое

главное в этой операции — у потребителей ничего абсолютно не меняется: будут соблюдаться высочайшие стандарты, которых требует экономика и средства потребления электроэнергии. Так что это — дело для профессионалов. И я думаю, что самого события никто даже и не заметит». 

Сейчас Латвия подключена к энергосистеме Северной Европы. Завершить процесс синхронизации с континентальной частью планируется в 2025 году. Но в свете войны в Украине, разрыв синхронизации с Россией может произойти раньше. По словам члена правления Augstsprieguma tīkls Гатиса Юнгханса, это было бы нежелательно:

«На случай внеочередной десинхронизации у нас подготовлен план, как управлять системой. Но, разумеется, мы это сможем делать только в рамках уже построенной и подготовленной инфраструктуры. Та инфраструктура, которую предусмотрено построить до 2025 года, постепенно с каждым годом будет прибавляться. Технически такая выделенная работа энергосистемы возможна, но она будет дороже до тех пор, пока мы не достигли окончательной степени готовности».

По словам специалиста, даже в случае разрыва соединения с Россией, перебоев с электричеством в Латвии не будет. Вопрос синхронизации энергосистем является одним из приоритетов нового министра экономики Илзе Индриксоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное