ТЧК

ТЧК. Мама, мы все тяжело больны?

ТЧК

ТЧК. Рига, что с тобой не так?

В студии ТЧК - Светлана Тихановская

Шантаж чистой воды — Тихановская о предложении Минска по решению зернового кризиса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге побывала с визитом Светлана Тихановская, лидер белорусского оппозиционно-демократического движения. Она встретилась с премьер-министром и главой МИД Латвии, а также с мэром столицы. Об итогах этих встреч Тихановская рассказала в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК».

«Приезжала я прежде всего, чтобы выразить благодарность за смелый поступок Мартиньша Стакиса с вывешиванием флага — после этого он стал почти национальным героем для Беларуси! Это очень смелый шаг, так нам тогда казалось.

И мы планируем открыть офис для белорусов в Риге и просили поддержки — потому что у белорусов здесь должно быть достаточно большое место сбора, место встречи, куда они могут приходить, какие-то культурные мероприятия проводить, но и в целом — почувствовать друг друга. Многие до сих пор убегают из страны, они бегут от репрессий, и пусть будет место, где их примут первый раз.

Мы посетили место, куда приезжают беженцы из Украины, и там всё так хорошо организовано, и люди чувствуют тепло друг друга. Нам нужно такое же место и для белорусов — оно будет работать и в будущем тоже, после падения режима [Лукашенко], для укрепления связи между Латвией и Беларусью».

На вопрос Rus.LSM.lv об источниках финансирования такого учреждения Тихановская выразила надежду, что средства будут выделены латвийской стороной — из государственного или муниципального бюджета.

«У нас самих финансов на такие вещи нет, такова данность. Не думаю, что это будет стоить очень дорого — белорусы люди скромные», — сказала гостья «ТЧК».

На встрече же с премьер-министром и министром иностранных дел, по словам Тихановской, центральной темой обсуждения стала зерновая сделка, которую пытается протолкнуть Минск:

«То, что Лукашенко может нелегитимно «позволить» везти украинское зерно через Беларусь, но при этом должны быть сняты все санкции на калий! Мы говорили о том, что это недопустимо. Потому что если так случится ( я уверена, что нет, но если вдруг), то это просто обесценит то, что уже было сделано. Столько усилий было приложено, чтобы изолировать режим экономически и политически. Просто это будет, я думаю, проигрыш. Эта сделка будет позорной... Но я на самом деле вижу, что вряд ли она пройдет».

Правда, зависит это не от позиции одной только Латвии или других стран Балтии, но — от позиции США и Евросоюза, потому что вопрос мирового зернового кризиса крайне важен, прозвучало в передаче. Если США выразят готовность пойти на предложенный Лукашенко вариант, если ЕС скажет то же самое, их голоса могут перевесить. Тихановская возразила, что это значило бы попытку договориться с шантажистами.

«Вы понимаете, тут такая дилемма: либо свобода людей, либо голод. И голод — навязанный! Можно ведь было просто (если вы в Минске так радеете за жизни голодающих в Африке) дать возможность транспортировки. Но вы при этом ставите условия.

А у демократии — свои условия: у вас в стране тысячи политзаключенных, вспомните, за что вводились эти санкции. За нарушения прав человека, за пытки в нашем государстве. Поэтому голод, конечно, может стать всемирной бедой, но есть же другие способы. Откройте порты! Надавите так, чтобы разблокировать порты, Одессу — и это зерно очень быстро будет вывезено. Это шантаж чистой воды».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное