Сельский турбизнес в активный сезон рассчитывает только на местных гостей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Владельцы гостевых домов в Латгалии, по данным ассоциации Lauku ceļotājs, в этом сезоне не ожидают наплыва клиентов ни из Европы, ни из третьих стран. Но в целом предприниматели оценивают перспективы оптимистично: наконец-то отменены строгие ковид-ограничения, и отрасль сможет вздохнуть посвободнее, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

На базе отдыха Višķezers в Аугшдаугавском крае, как на большинстве сельских туристических объектов, зимой царило затишье — из-за ограничений. «Конечно, были пара-другая, приезжали в бане попариться, семьи приезжали. Все было тихо и спокойно», — говорит хозяйка Инесе Якобсоне.

В целом зима хозяев гостевых домов не порадовала, признала руководитель Ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле:

«Эта зима и в целом весь прошлый год были очень плохими! Может быть, за некоторыми исключениями, когда люди специализировались на каком-то очень самостоятельном сегменте, с  питанием или баней, или SPA-услугами, у них дела шли получше. Но в целом

в сельском туризме были очень большие ограничения, необоснованные и отличающиеся от тех, что у соседей в странах Балтии. Фактически бизнес был закрыт».

«Шло через пень-колоду! Как только снимают ограничения из-за Covid-19, это передышка, как только их опять налагают — снова всё тормозится, и у предпринимателей убытки. Многие вещи выбила из колеи неясность, что делать сегодня, что завтра», — поделился глава Аугшдаугавского агентства туризма, отдыха и культуры TAKA Роланд Градковскис.

На фоне этой неизвестности были и позитивные примеры — появились в Латгалии новые туристические предприятия. Например, место отдыха и проведения торжеств Karina Home в Краславском крае. Владелица Карина Стивриня рассказала, что начала писать проект еще до пандемии, понятия не имея, что отрасль ждет. Документацию сдали, стройку начали... «Мы даже не представляли, что угодим в такой тяжелый момент», — говорит она.

Подспорьем стало то, что для финансового участия в проекте партнерства LEADER не пришлось брать кредит. На текущий сезон Карина смотрит оптимистично:

«Мы предлагаем и ночлег, и питание, SPA-процедуры. У нас были предусмотрены кулинарные мастер-классы для детей. Очень надеюсь, ситуация изменится, и мы сможем это всё реализовать».  

Однако негативные моменты в новом сезоне будут, они связаны с сокращением потока посетителей из России, Белоруссии и Украины — из-за войны и санкций, прозвучало в передаче. Туристов же из западных стран и так раньше было немного, а теперь их ожидается еще меньше. Поэтому все надежды предпринимателей связаны с местными путешественниками.  

«Теперь люди видят, что ограничения отменяются, они начинают подавать заявки на лето, резервируют места. И контингент меняется, раньше больше молодежь приезжала, теперь люди больше ориентируются на спокойный отдых и приезжают чаще семьями», — рассказала хозяйка Višķezers Инесе Якобсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное