Открытый разговор

Дорогая энергия: кто спасет предприятия от банкротства?

Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Обзор событий недели: новые ковидные рекорды и политики против роста цен

Счета за квартиру стали конкурентом темы Covid-19 — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Коронавирус остается крайне актуальной темой, но к ней население в целом привыкло, а вот новые коммунальные счета еще предстоит «переварить», и потому вопросы цен на электричество и отопление на какое-то время вышли на первый план, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Локдаун из-за омикрона может возникнуть стихийно, без решения правительства — просто потому, что очень многие останутся дома, заразившись новым штаммом, или присматривая за отправленными на «удаленку» детьми, считает журналист портала Delfi Данута Дембовская.

«Главный риск омикрона в том, что в один прекрасный момент очень много людей разом могут заболеть — возможно, не тяжело, но заболеть. Что может привести скорее к парализации рынка труда. Если когда-то прийти на работу с лёгкой простудой считалось даже доблестью, то сейчас все эти люди останутся дома», — сказала она.

В то же время, отметила гость «Открытого вопроса», за два года общество устало все время бояться, и хотя Covid-19 продолжает очень заметно влиять на нашу жизнь, у людей стали появляться новые поводы для тревоги.

«К теме ковида, которая остается самой актуальной, уже добавилась тема финансов и выживания. Я думаю, что сейчас население очень беспокоит вопрос роста цен на энергоресурсы.

В последние две недели, когда люди получили счета за квартиры, это становится темой, которая начинает конкурировать с ковидом»,

— считает Д. Дембовская.

Другой участник передачи, политтехнолог Кристиан Розенвалдс, согласен: после страшных предыдущих волн коронавируса люди и политики стали все-таки более готовы реагировать на «ковидные» вызовы, у них выработался кое-какой эмоциональный иммунитет и на первый план начали выходить другие вопросы. Например, энергетики.

По его словам, упреки в адрес правительства за то, что оно поздновато разработало пакет мер против кризиса цен на энергоресурсы, не вполне справедливы: все-таки в конце прошлого года надо было тушить другой «пожар» — в перегруженных из-за дельта-штамма больницах. Те же меры, о которых правящая коалиция договорилась сейчас, — краткосрочные, они нужны, чтобы пережить этот холодный сезон и дать домохозяйствам и предприятиям время оценить, за счет чего можно будет снизить затраты энергии в будущем.

«Может, заменить котел, придумать, на чем можно экономить и тому подобное, — пояснил К. Розенвалдс. — Есть возможность это сделать. Если мы эти деньги [выделенные на помощь жителям и бизнесу] просто потратим, я не знаю, как мы придём к следующей зиме. Тем более, что у многих потребление энергии летом не особо снижается: люди пользуются печками, бойлерами круглый год. […] А электричество в ближайшее время дешевле скорее всего не станет».

Версия же, что ожидаемая помощь в виде пособий, полностью субсидируемых затрат на доставку электричества и компонент обязательной закупки и др, обусловлена приближающимися выборами в Сейм, ему кажется не вполне убедительной.

«Я не разделяю мысль, что всё только потому, что у нас 2022 год и скоро выборы. Ведь и в других странах принимают похожие или даже более щедрые решения», — заметил он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на следующий неделе правительство рассмотрит новый пакет мер по компенсации жителям Латвии роста цен на энергоресурсы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще