Открытый разговор

МИД - в Даугавпилс? Насколько серьёзна идея переноса министерств в регионы

Открытый разговор

Наши и не наши: что определяет национальную идентичность в Латвии?

Почему Латвия отстает в экономическом развитии от Литвы и Эстонии?

«Русский вопрос» стал ресурсным проклятием Латвии — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия отстает от соседей по региону в том числе и потому, что в течение 30 лет на политическом уровне «русский вопрос» по значимости опережал и опережает все остальные, включая вопросы экономики, налогов и др, заявил предприниматель Сергей Снегирев в передаче «Открытый вопрос».

Рассуждая о причинах отставания Латвии от Эстонии и Литвы, Сергей Снегирев сослался на теорию ресурсного проклятия.

«Если у страны есть какой-то ресурс, который бесплатно на неё свалился, то она начинает этот ресурс эксплуатировать, замыкается на этом и перестает развиваться в других областях и в итоге отстаёт даже от тех стран, у которых такого ресурса не было. Обычно речь идёт про нефть, и вы можете сами представить, какие это страны», — объяснил он суть теории.

Хотя нефти и газа в Латвии нет, в своем роде таким ресурсом долгое время был транзит, который достался стране исторически, поскольку железная дорога соединяет нас с РФ с XIX века, а потом к ней добавился нефтепровод. Вокруг них довольно долго строилась значительная часть нашей экономики.

«Лес тоже можно назвать таким же ресурсом», — полагает гость передачи.

«Но у нас есть ещё одно ресурсное проклятие — скорее не в экономическом, а в политическом смысле. Это русские в Латвии. Потому что в течение 30 лет ни одной политической партии до сих пор даже не приходит в голову всерьез говорить про рост, про экономику, про налоги еще про что-то —

все эти вещи идут таким фоном к главному вопросу: за кого вы?»,

— продолжает он.

По его словам, заявленная позиция о этому «главному вопросу» более-менее гарантирует сколько-то голосов и в общем случае освобождает от вопросов о профпригодности политиков в той или иной сфере, об уровне образования, о наличии опыта и навыков для руководства конкретным ведомством и др.

«Это уходит, к счастью, но но очень медленно. Просто очень легко строить всю политику страны вокруг вот этого огромного стержня, нежели заниматься каким-то ещё вещами», — считает С. Снегирев.

И это в значительной мере отличает Латвию от соседей, особенно от Литвы, где ситуация с нацменьшинствами была и остается совсем другой.

«Просто исторически там, во-первых, два разных меньшинства, во-вторых, их доля гораздо меньше, в-третьих, они на порядок более интегрированы, в четвёртом, нулевой вариант гражданства и так далее. В Эстонии все тоже не так критично, как у нас, хотя ситуация была в чем-то похожа», — объясняет он разницу.

«И

чем скорее мы перестанем танцевать вокруг идола, памятника или ещё какой-нибудь ерунды, тем быстрее мы встанем на рельсы, которые нам позволят хотя бы не отставать каждый год от Литвы и Эстонии.

Мы уже в этой тройке в позиции отстающих», — заключил гость «Открытого разговора».

При этом, как рассказывал Rus.LSM.lv социолог Владислав Волков отметил, что люди в Латвии стали опасаться говорить о политике, касающейся нацменьшинств, национальной идентичности и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное