«Россия — это саранча». Интервью LTV с главой Офиса президента Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зачем Украине нужны более мощные ракеты и самолеты? Какова судьба России? Какой он — украинский лидер Владимир Зеленский? Об этом наш коллега, журналист Латвийского телевидения Гундарс Редерс поговорил с советником главы офиса президента Украины Михаилом Подоляком в Киеве. Читайте выдержки из интервью в программе «Один на один» и смотрите полную видеозапись.

Об оружии

На этом этапе войны нужны несколько инструментов. Первое — это дальнобойные ракеты. И переговорные опции на столе. Мы это обсуждаем почему? — потому что основная концентрация ресурсов, накопленных Россией — это 100+ километров. Чтобы уменьшить наступательные возможности России на 30-40%, нужны ракеты. Очевидно? Очевидно. Партнеры понимают? Да. И если наши американские партнеры предоставили ракеты дальностью 150 километров — я думаю, что в ближайшие дни мы получим ракеты и более высокой дальности.

Вторая часть — это бронетехника. Она нужна, чтобы проламывать эшелонированную оборону россиян, заходить в тыл и максимально широко разрастаться на оккупированной территории с контранступательными действиями. И для этого нужен третий инструмент. Если мы хотим эффективно использовать бронетехнику — очевидно, что нужна штурмовая авиация, которая огнем будет заливать все, что касается российской армии.

О будущем России

Россия неконкурентна. Россия нежизнеспособна, нетехнологична. Ничего позитивного нет. Она человечеству не дает добавленной стоимости! Не генерирует позитива. Не генерирует эволюционный прогресс. Россия пугала человечество после Второй мировой войны тем, что может сделать больно человеческой цивилизации. То есть повторно начать агрессивную экспансионистскую войну, что мы сегодня и видим. Поэтому объективно история ведет всё по правильной дороге.

Что будет происходить с Россией? Все очень просто! Выход на границы 1991 года будет означать военное поражение России. И ключевой элемент, который удерживал Россию на плаву — это великая Россия, которую все боятся, у которой сильная армия, которая в любой момент может любую страну поставить на колени — рухнет. Это единственное, что они продавали на внутреннем и внешнем рынке. Другого ничего у них нет. Я сырье не беру. Нефть, газ — это чтобы олигархи могли яхту дополнительную купить.

О президенте Зеленском

Украине повезло, что есть президент Зеленский, есть и другие члены команды, у которых железный стержень внутри. И которые готовы брать на себя ответственность, принимать правильные решения, принимать жесткие решения, быть все время в оперативной обстановке, не ломаться под ударами судьбы — потому что не всегда мы имеем идеальные позитивные результаты на линии фронта. И президент сегодня демонстрирует то, кем он всегда на самом деле был.

О латвийской поддержке

У меня нет ни малейшего сомнения, что благодаря самоотверженной поддержке не только латвийских волонтеров, политиков, медиа — и не только латвийских, но и стран Северной Европы прежде всего — мы сегодня находимся там, где мы есть. Благодаря вам! Благодаря себе прежде всего, своим людям — но и благодаря фундаментальной, консолидированной, безумно правильной поддержке. И тут слова... я не знаю, зачем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное