Россия не может выключить свет в Латвии — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Энергетическая независимость от России — одна из ведущих тем в условиях войны в Украине и санкций. Латвия стремится стать более автономной. Однако уже сейчас Москва не может выключить свет в Риге, считает экс-министр энергетики Юрис Озолиньш. 

Россия не может выключить свет в Латвии — аналитик
00:00 / 00:00
Скачать

В теме следует разделить два блока: газ и электроэнергия. Что касается газа, то на данный момент он еще активно используется в местном производстве электричества. Зависимость как от самого газа, так и от поставок из России снижается и будет снижаться, заявил на форуме, состоявшемся в Риге, премьер-министр, представитель «Нового Единства» Кришьянис Кариньш.

«Как мы хорошо знаем, 36% нашей электроэнергии производится из природного газа. Это, конечно, изменится, и уже меняется. И 90% природного газа — из России. Нам в очень короткий срок надо перейти на 100% из других мест. Мы уже приняли 2 отдельных постановления правительства. Мы поддержали покупку предприятием Latvenergo сжиженного газа на 2 ТВт*ч. И на этой неделе мы поддержали покупку еще 2 ТВт*ч в резерв. Чтобы нам в любом случае хватило газа — что бы ни случилось с поставками из России. Как мы знаем, сейчас в Инчукалнское хранилище не поступает газ из России», — указал он.

Тем временем Сейм уже одобрил приобретение предприятием Latvenergo дополнительных 2 ТВт*ч газа — со следующей формулировкой в аннотации: для снижения риска десинхронизации электросетей со стороны России в рамках кольца БРЭЛЛ. Как следует из аббревиатуры, оно замыкает на себе Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву. Но на самом деле Россия не может выключить свет в Латвии, подчеркивает экс-министр энергетики Юрис Озолиньш. У потребителей нет причин для беспокойства, считает он.

«В любой момент Москва может отключить сети трех балтийских стран от своей и белорусской сети. У потребителей в странах Балтии нет ни малейшего повода для беспокойства. Это чисто профессиональные технические мероприятия. Я точно знаю, что все технические риски устранены, балтийские страны могут работать в таком режиме. Один парадокс, конечно — Калининградская область. Она подключена к сетям Балтии. Это забота Москвы: Москва не может выключить, Рига может. Я не вижу никаких рисков, никакой технической зависимости от работы российской энергосистемы не существует. То, что закупается — не для того, чтобы уменьшить риски. Это чтобы участвовать в регулировании частоты. Но это, опять же, не забота потребителей», — отметил специалист.

Ситуацию пояснил на форуме и член правления Augstsprieguma tīkls Гатис Юнгханс

«В стратегии интеграции Латвии и Балтии в европейскую энергосистему есть два крупных этапа. Первый — интегрировать Латвию и Балтию в европейский рынок энергии, и это шаг уже сделан. У нас достаточно много межсоединений, и модель нашего рынка полностью интегрирована в единый европейский рынок. И с точки зрения поставки электроэнергии у нас уже сейчас нет зависимости от России. В случае прекращения поставки электроэнергии относительно легко ее можно заменить альтернативными поставками из Европы или локальной генерацией. Второй этап — это проект синхронизации. Это технический проект, он не связан с поставками, речь идет о стабильности системы»

Если говорить о переходе на возобновляемые источники энергии, то государству также необходимо решение в долгосрочной перспективе, чтобы обеспечить более выгодную цену. Премьер-министр Кариньш пояснил, что как минимум еще десять-двадцать лет Латвия будет нуждаться в некоем дополнительном ресурсе, который можно будет «включить и выключить» по необходимости. Например, когда не светит солнце или не дует производящий энергию ветер.

Коалиция 11 апреля решила, что Латвии стоит развивать свой терминал сжиженного природного газа. В эфире Latvijas Radio заявил Кришьянис Фелдманис, глава Народно-хозяйственной комиссии Сейма подчеркнул, что это в стратегических интересах страны. Однако и соседям было бы интересно использовать латвийский уникальный стратегический объект — инчукалнское газохранилище. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное