Рижанка безуспешно пыталась сдать шприцы — где это можно сделать, выяснило LTV

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Телезрительница Анда обратилась в редакцию передачи Латвийского телевидения 4. studija с вопросом: где в Риге и окрестностях сдать на переработку использованные шприцы? По словам женщины, обзвон аптек не принес результатов — они не проявили никакой заинтересованности, в Интернете тоже информации не нашлось. Однако такие отходы нужно утилизировать отдельно от остальных, и места, где их примут, все же есть.   

Анда вручила журналистам пакет с накопившимися шприцами, от которых уже отчаялась избавиться — убедилась, что аптеки отказываются их забирать. Сознательность не позволила женщине просто кинуть их в мусорный контейнер. Журналисты тоже удивились, начав поиски нужных сведений: собирать их пришлось очень кропотливо.    

В Минздраве им сообщили, что вопрос не в его компетенции, и спрашивать следует в Министерстве по охране окружающей среды. Там посоветовали обратиться в Общество фармацевтов, где ответили, что это вне компетенции организации, и следует обращаться в Минздрав... Поняв, что круг замкнулся, авторы передачи обратились к компаниям по утилизации мусора: ведь в конце концов отходы попадают к ним.  

Председатель правления  SIA Eco Baltia vide Янис Айзбалтс рассказал, что предприятие занимается бытовыми отходами, а медицинские не принимает. И особо попросил потребителей не выкидывать одноразовые шприцы в контейнеры для сбора отсортированной пластиковой тары.   

Руководитель предприятия Clean R по общественным отношениям и маркетингу Зане Аузиня тоже пояснила, что компания медицинские отходы на утилизацию от населения не принимает, хотя с юридическими лицами, у которых такие отходы возникают в крупных объемах, и заключает специализированные договоры. Аузиня подчеркнула, что с бытовыми отходами шприцы выбрасывать нельзя, и их следует сдавать в аптеку.

Поскольку телезрительница делала уколы инсулина коту, тележурналисты спросили и ветврача Иеву Озолу, как поступать со шприцами. Та заверила, что принимать шприцы обязаны и обычные аптеки, в частности, из сети Mēness, и ветеринарные клиники.

Ободренные ветеринаром журналисты пошли по аптекам — но не тут-то было. Отрицательные ответы на просьбу принять шприцы были получены в Apotheka, Mēness aptieka, и только в Benu aptieka пакет наконец удалось вручить сотрудникам.

Поскольку аптекари большого энтузиазма по вопросу шприцев не изъявили, авторы передачи 4. studija решили выяснить-таки, где же еще можно сдать медицинские отходы на переработку. Как сообщила им представитель  A/S BAO Зане Карклувалка, самоуправление Риши предлагает жителям столицы бесплатно сдавать опасные бытовые отходы весом до 10 кг в пунктах на территории автозаправок сети Viada.

В свою очередь, в Олайнском комплексе переработки опасных отходов на ул. Целтниеку, 3а, сделать это может любой житель Латвии. Лимит всё тот же: не более 10 кг. Если отходов больше, то следует использовать пункты и площадки приема опасных отходов, сказал Янис Айзбалтс:

«Например, в Риге таких несколько — у торговых центров есть специальные контейнеры, куда принимают опасные отходы, в том числе медицинские».

Однако обеспечивает эту услугу ВАО, и прежде чем ехать, нужно узнать время работы конкретного пункта, чтобы отдать отходы приемщику — просто так их оставлять рядом с контейнером не следует. В будущем в Риге построят специализированные общие сортировочные площадки, и там такие отходы тоже можно будет оставлять, пояснил Айзбалтс.  

Оказалось, сдать шприцы все же есть возможности — в сети Benu aptieka, на АЗС Viada или в пунктах сбора у супермаркетов, например, у Alfa и Mols, а также в Олайне в пункте приема ВАО, резюмировали авторы передачи.  
                      

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное