Риски для Латвии есть в сфере экспорта, демографии и социальной безопасности — ОЭСР

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Еще не закончилась пандемия, но уже началась война в Украине. Как латвийской экономике выбраться из этих навалившихся на нее проблем? В Ригу в среду 9 марта прибыл генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корман. Дал рекомендации.

Чтобы устойчиво повышать уровень жизни, Латвии необходимо думать об адресной поддержке незащищенных домохозяйств и жизнеспособных предприятий, одновременно улучшая навыки, инновации и бизнес-среду. Повышать производительность экономики и стимулировать экспорт, говорится в представленном вниманию общественности отчете ОЭСР.

«Было бы очень важно улучшить показатели экспорта. Латвия — страна с относительно небольшой экономикой, поэтому важно продавать больше латвийских товаров и услуг на рынках Европейского Союза. Для этого нужны реформы. Это также позволило бы увеличить доходы, которые Латвия могла бы инвестировать в лучшее здравоохранение, лучшее образование, лучшее приобретение навыков, а также улучшение социальной помощи», — гласят рекомендации.

Мешает стране сокращение народонаселения. Что делать? Повышать пенсионный возраст, чтобы жители были дольше экономически активны. Еще советы: нужно улучшить условия для инвестиций в инновации, повышать навыки жителей и победить социальное неравенство. Во многом рекомендации не новые. Условия же, в которых мы оказались — новые. Война. Что нас ждет?

Согласно докладу Организации экономического сотрудничества и развития, экономика Латвии хорошо восстановилась после пандемии Covid-19, но дальнейшее повышение уровня жизни потребует реформ для роста производительности.

По словам генерального секретаря организации Матиаса Кормана, темпы роста Латвии были выше, чем в среднем по Еврозоне и Европейскому союзу, а доход на душу населения продолжает расти.

«Латвийская экономика быстро восстанавливается. Внутренний валовой продукт в 2021 году (ВВП) вырос на 4,8%. Инфляция в Латвии была отрицательная до начала 2021 года. Однако в последнее время ситуация меняется, ожидается что инфляция превысит отметку в 7%. Это можно в том числе связать с атакой России на Украину и сопутствующими экономическими последствиями», — цитирует Кормана Служба новостей Латвийского радио 4.

Чем в латвийской экономике обеспокоена ОЭСР
00:00 / 04:31
Скачать

 

Корман сказал, что Латвии необходимо обратить внимание на сохраняющиеся риски пандемии Covid-19, продолжая увеличивать темпы вакцинации, поскольку охват вакцинацией в Латвии все еще ниже, чем в других странах и недостаточен для оживления экономики.

Генеральный секретарь указал, что согласно отчету организации основным фактором, влияющим на долгосрочные перспективы экономического роста Латвии, является демография.

«Демография является одним из самых значительных факторов, влияющих на дальнейшее развитие Латвии. Уже на протяжении 30 лет, с 1990 года, численность населения Латвии сокращалась больше чем в любой другой стране ОЭСР. Все это происходит по причине низкой рождаемости, стремительной эмиграции и короткой продолжительности жизни. Увы, депопуляция ожидается и в ближайшее время. Особенно среди людей трудоспособного возраста».

Поскольку численность населения продолжает сокращаться, это может привести к дальнейшим потерям преимуществ агломерации и повысит наглядность финансовых проблем, связанных с растущим демографическим бременем и уже существующим значительным неравенством. Сокращение и «старение» рабочей силы также создает нагрузку на рынок труда.

Представитель департамента ОЭСР по вопросам экономики Мамфату Диань отметила, что слабые базовые цифровые знания и большое количество отсева учащихся в Латвии указывают на потенциальный риск нехватки квалифицированных кадров.

«Одним из возможных решений является наём высококвалифицированных учителей, предоставление школам большей гибкости в установлении заработной платы педагогов, обеспечение большей финансовой поддержки студентам университетов и создание фондов обучения посредством трехстороннего социального диалога. Низкий уровень базовых цифровых знаний ограничивает развитие цифровых технологий в Латвии».

По мнению экспертов, Латвии необходимо уделять больше внимания сокращению неравенства доходов и повышению производительности, чтобы и впредь обеспечивать рост конкурентоспособности и повышать благосостояние населения.

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс указал на важность подобного экономического отчета для будущего развития экономики Латвии, однако отметил, что в нынешней геополитической ситуации трудно давать долгосрочные прогнозы.

«К сожалению, геополитическая ситуация, которая возникла в последние недели показывает, что впереди у нас непростое время непредвиденных обстоятельств. Латвийским предпринимателям придется находить новые возможности как переориентироваться с ныне существующих рынков, с которыми до этого работали. Речь, конечно о России, Белоруссии и в том числе Украине. До сих пор мы ощущаем последствия пандемии, а впереди новые вызовы».

«Не вижу причин для очень сильного длительного роста цен на нефть. Кажется, что экспорт российской нефти не будет полностью остановлен»,

— прокомментировал ситуацию экономист Luminor Петерис Страутиньш.

С газом сложнее. Правительству придется поддерживать население пособиями и дальше. Иначе повышение цен на энергоресурсы уничтожит потребление, считает экономист:

«На уровне, который заставит людей перестать путешествовать, начать ездить общественным транспортом, на велосипеде, работать из дома и так далее».

О необходимости для латвийцев формировать новые привычки заявил в эфире LTV и премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«Мы не сможем компенсировать все расходы на 100%. Эту мысль нужно отбросить. Но слишком резкий рост мы компенсировать сможем! Все станет дороже — это значит, что каждому из нас нужно думать о своих привычках и тратах. Нужно думать, как рациональнее использовать то, что у нас есть».

Министерство экономики готовится помочь предприятиям, заверил его глава Янис Витенбергс:

«Поможем найти новые рынки для экспорта вместе с Латвийским агентством инвестиций и развития. Нужно также помочь предприятиям найти сырье на других рынках. С помощью финансовой институции Altum также будут приспособлены финансовые инструменты — кредитные гарантии, заём на оборотный капитал. С Министерством финансов мы говорили о возможности отложить оплату налогов».

То есть поддержка предпринимателей во время пандемии плавно переходит в поддержку предпринимателей во время войны. Известно, что в этой связи в Латвийское агентство инвестиций и развития за помощью обратилось уже 135 компаний.

Экономический отчет содержит углубленную оценку динамики экспорта Латвии и вопросов, связанных с экспортом. По мнению экспертов, основными проблемами для успешного развития латвийского экспорта являются обеспечение рынка труда человеческими ресурсами, что позволило бы расширить производство и выйти на новые экспортные рынки с новыми и инновационными продуктами.

Латвии также необходимо и дальше повышать эффективность системы правосудия, продолжать реформы здравоохранения, улучшать пенсионную систему и укреплять систему образования, науки и инноваций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное