Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Рынок газа под угрозой разгрома

Рынок газа лихорадит как никогда, власти Латвии ищут срочные решения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вот уже несколько дней газовые биржи Европы не просто лихорадит. Цена на природный газ взлетела на высоты, которых никогда ещё в истории не было. Чем это грозит экономике Латвии, рассказали в эфире Rus.LSM.lv отраслевые специалисты и экономисты.

Второй день на крупнейшей газовой бирже Европы в Нидерландах цена на природный газ превышает 200 евро за мегаватт-час. Это — цена поставки партий на апрель (для сравнения: в марте стоимость газа — 81,22 евро за МВт/ч).

В понедельник 7 марта цена достигла своего исторического максимума: газовые фьючерсы преодолели отметку в 340 евро за мегаватт-час. Глава AS Latvijas Gāze Айгар Калвитис говорит, что при длительном сохранении цены голубого топлива выше 200 евро за мегаватт-час рынок его потребления может быть разгромлен:

«За такую цену газ практически нельзя использовать в экономике. Чем это все кончится? Трудно сказать, и я думаю, что потребление будет разгромлено, и цена должна падать».

По мнению Калвитиса, все, кто использует газ в производственном цикле, при текущих ценах будут вынуждены искать альтернативу:

«Если энергоресурс превышает в несколько раз альтернативные энергоресурсы, то экономика — саморегулирующийся процесс... Те, которые смогут поменять энергоресурс — они будут его менять, а если не смогут поменять, то заводы просто закроются».

По мнению экономиста банка Citadele Мартиньша Аболиньша, нынешняя высокая цена на газ не повлияет на текущий отопительный сезон, однако если она сохранится, то это дорого обойдется как экономике страны, так и ее жителям:  

«До этого импорт газа составлял 300-400 миллионов евро в год, то при нынешних ценах это будет несколько миллиардов в год».

В правительстве говорят о программах поддержки жителей и экономики, по переходу на альтернативные виды топлива.

«Уже доступны разные виды поддержки домохозяйствам, которые готовы перейти с отопления природным газом на гранулы или тепловые насосы вместе с солнечными панелями. У нас есть европейские деньги, которые мы освободили для того, чтобы квартиры в новостройках подключить к центральному отоплению», — сказал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

Глава Минэкономики Янис Витенбергс напомнил, что о коммерсантах министры не забыли:

«У них будет возможность для собственного потребления развить виды «зеленой» энергетики. Программы уже начаты и находятся на стадии общественного обсуждения».

При этом заявления представителей России, инициаторов военного конфликта в Украине, не добавляют рынку оптимизма. Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ, в частности, сказал:

«В связи с необоснованными обвинениями в адрес России по поводу энергетического кризиса в Европе и введения запрета на «Северный поток-2» мы имеем полное право принять «зеркальное» решение и ввести эмбарго на транспортировку газа по газопроводу «Северный поток-1», который сегодня загружен на максимальном уровне — 100%. Но до сих пор мы не приняли такого решения. От этого никто не выиграет».

В Министерстве экономики допускают, что в критической ситуации домашние хозяйства обеспечит газом компания Latvenergo, которой неделей ранее было поручено приобрести два газовоза со сжиженным природным газом и закачать топливо в Инчукалнское газохранилище через LNG терминал в Клайпеде. Кроме того, министр обороны Артис Пабрикс предложил сегодня в качестве альтернативы построить совместно с Эстонией атомную электростанцию. 

Как заявила на заседании парламентской комиссии парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне, недавние события сместили акцент на краткосрочные решения и аспект безопасности, и в настоящее время Минэкономики работает над этим, пишет LETA. Latvenergo, по словам Индриксоне, уже приобрело два судна со сжиженным природным газом (СПГ), которые будут обеспечивать Latvenergo необходимым газом, чтобы не ставить под угрозу теплоснабжение Риги в случае возникновения проблем с поставками из России. Кроме того, рассматривается покупка еще одного газовоза.

«Мы думаем купить еще одно судно [для транспортировки] газа, чтобы Latvenergo могло занять место Latvijas gāze в качестве поставщика газа домохозяйствам в критической ситуации. Тогда мы сможем решить эту проблему просто, но, конечно, не дешево»,

— сказала Индриксоне.

При этом она подчеркнула, что риска того, что Россия может перекрыть поставки газа, пока нет. Они [Россия] в настоящее время финансируют свою войну за счет поставок газа, что практически неправильно, — сказала Индриксоне, добавив, что Латвия — не единственная страна, которая покупает российский газ, например, у Финляндии вообще нет другого выбора.

Европейская комиссия (ЕК) разработала план замены более 70% импорта газа из России в этом году другими ресурсами, включая увеличение импорта сжиженного природного газа (СПГ), использование зеленой энергии и своевременное заполнение газохранилищ, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4 со ссылкой на агентство Reuters.

Вторжение России в Украину стало тревожным сигналом для Европы. В прошлом году ЕС импортировал из России 155 миллиардов кубометров газа, включая СПГ. Это соответствует почти 40% годового потребления газа в ЕС.

К следующей зиме будет непросто заменить большую часть российского газа другими источниками энергии.

ЕК хочет уже в этом году сократить импорт российского газа на 112 миллиардов кубометров, свидетельствует документ, имеющийся в распоряжении передачи Breakingviews. 50 миллиардов кубометров планируется заместить импортом СПГ.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в связи с непредсказуемым и крайне резким удорожанием энергоресурсов правительству уже ранее пришлось принять решение о мерах поддержки предприятий и населения — государство полностью компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии и по OIK, а домохозяйствам, кроме того — компенсирует экстремальное удорожание теплоснабжения и газового отопления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное