Рецессия, но не кризис — прогноз экономистов для Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Высокая инфляция, продолжающаяся война РФ с Украиной и торможение роста экономики Китая вызывают опасения, что экономический спад будет во всей Европе. Экономисты прогнозируют, что начало будущего года ознаменуется в Латвии рецессией, что означает снижение ВВП два квартала подряд. С наибольшими проблемами столкнется бедное население, ему оплатить счета за жилье зимой будет крайне сложно. В то же время экономисты полагают, что кризиса, сопряженного с ростом безработицы, вероятнее всего, удастся избежать, сообщает LTV.

На мировых рынках снижение цен сейчас наблюдается на металлы, но также на древесину, отдельные продукты питания и еще некоторое сырье. Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш считает это снижение предвестником рецессии — ее возможность он расценивает как очень высокую. Снижение цен Страутиньш объясняет событиями в Китае, где кризис может быть вызван схлопыванием непомерно раздутого рынка недвижимости. Это способно привести к снижению спроса на стройматериалы:

«Там — приятные последствия. Цена сырья падает, металлы становятся дешевле, в связи с этим в Латвии становится тоже дешевле производить. [..] Есть также, конечно, неприятные последствия, они ожидаются. Мы сами в Китай напрямую много не экспортируем, но мы экспортируем много деталей, компонентов в Германию, Швецию — там их устанавливают на машины, оборудование, чей рынок сбыта — Китай».

Рецессия, по прогнозу Страутиньша, может вызвать торможение экономики, но не прирост безработицы. Поэтому экономического кризиса, по его мнению, удастся избежать. Еще одна угроза именно для европейской экономики, говорит специалист — высокие цены на электроэнергию, это способно затормозить производство, а в полный рост влияние этого фактора на жизнь людей будет видно зимой.

«Более крупные счета за электричество и отопление означают меньше денег на другие товары, это снизит общее потребление. Это — одна из причин, по которым Банк Латвии прогнозирует остановку роста экономики в третьем квартале и возможное небольшое снижение ВВП в последние месяцы года», — сказал Страутиньш.

Экономист Банка Латвии Дайна Паула указала: «У домохозяйств при виде новых счетов за энергию эта осторожность в выборе потребления может еще возрасти — и первое, от чего домохозяйства могут отказаться, как сократить потребление, это товары долгосрочного пользования, не являющиеся товарами первой необходимости».

Паула пояснила, что усиление инфляции сильнее всего почувствует бедное население, те люди, у которых львиная доля трат уходит на коммунальные издержки и питание.

Экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис также подчеркивает, что разные слои населения и ожидаемую рецессию ощутят по-разному:

«Вероятнее всего, это затронет специфические вопросы и определенные социальные группы, чтобы нам не говорить о всеобщем кризисе. Но эту разницу в ситуации обязательно следовало бы увидеть правительству — чтобы, глядя только на общую экономическую ситуацию, не упустить это».

Однако, считает Дайнис Гашпуйтис, полностью исключать возможность перехода рецессии в серьезный кризис нельзя. Риски увеличивает неопределенная ситуация в энергетике, геополитическая ситуация и ожидаемая новая волна инфекции Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное