ТЧК

ТЧК. Война в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Интервью с российским политологом Дмитрием Орешкиным

Путин уничтожает русский мир — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Я считаю: мало того что Путин уничтожает украинских мужчин, женщин и детей, он уничтожает мою страну. Я говорю об этом уже 15 лет. Он начал уничтожать выборы, он начал уничтожать — с самого почти прихода — свободную прессу, он начал уничтожать федерализм», — заявил в интервью программе «ТЧК» российский политолог Дмитрий Орешкин.

Он считает, что Путин использует формулы, во многом близкие к фашистским. 

«Фашизм — однозначно плохо, единство — однозначно хорошо. А на самом деле фашизм эксплуатирует тягу к единству. И, конечно, он объединяет людей на почве ненависти к кому-то другому... Путин осознанно использует эту популярную, очень понятную, очень близкую нормальному человеку логику «все вокруг нас, нам надо сплотиться и дать отпор». Это большой соблазн для политиков, довольно трудно от него удержаться, когда тебе аплодируют и тебя поддерживают. У Путина очень высокий уровень поддержки — это правда. И у Гитлера был очень высокий уровень поддержки, и у Муссолини был замечательно высокий уровень поддержки. Но кончается все отвратительно. И очень трудно объяснить людям на словах, пока они собственным лбом не ударятся... Да и после этого они верят, очень трудно перестроить мышление... Это не неисправимо, но это очень трудно поправить.

Немцы — очень одаренный талантливый народ, они купились на Гитлера. Русские — талантливый одаренный народ. Купились на Путина»,

— заявил Орешкин.

Он согласен с тем, что Путина поддерживают примерно три четверти населения России. И победа «холодильника» над «телевизором» наступит не очень скоро.

«“Глубинный народ” наполовину состоит из конформистов. Если поменять телевизор, через полгода мысль “глубинного народа” поменяется... Есть примерно треть, или, может быть, даже четверть, отчетливо националисто-фашисто-коммунистов... Это чисто электоральные данные говорят.

Сейчас примерно ¾ на стороне Путина. Из них 25% [всего населения] — это ребята, которые мыслят мир в терминах советского офицера,.. и примерно 50% народа — те, кто пали жертвой телевизионной пропаганды, конформисты.

Когда война станет рутиной — как Афганская... «Холодильник» — медленный процесс, а «телевизор» — быстрый. Значит, где-то через 2-3, может быть, 6 месяцев почувствуют санкции. Сначала будут говорить, что Запад виноват — это естественно. А потом, когда все это надоест, будут уже и к властям адресовать претензии. Но это потребует времени», — полагает аналитик.

«Когда Путин эту историю начинал, она на это не рассчитывал, он рассчитывал на маленькую победоносную войну — по образцу Чеченской войны, по образцу Грузинской войны, по образцу 2014 года — не войны даже. Сейчас не получается — война не маленькая и не победоносная, и, конечно, это большой просчет. Но пока это дойдет до общественного мнения... Общественное мнение все-таки смотрит телевизор, а в телевизоре показывают определенную картинку, она меня иногда ужасает своей предвзятостью. Но я понимаю, война есть война, тут обе стороны докладывают о своих победах.

Но так врать своему населению, как врет российское телевидение, это уже запредельное нечто.

Пока до моих соотечественников дойдет реальная ситуация, пройдет минимум несколько месяцев — пока скажутся санкции. В самом... «быстром» случае это начало лета. А более вероятно — начало осени, потому что летом люди разъедутся по дачам, им будет не до этого», — отметил он.

При этом пробуждение уверенных в правоте Путина и России будет болезненным, считает Орешкин.

«Хочу предупредить тех, кто сейчас негодует, что в ближайшем будущем — я думаю, в течение одного-двух, максимум трех лет — им придется пережить процедуру, которая называется «когнитивный диссонанс». Когда выяснится, что та картина мира, в которую ты верил, которая тебе казалась единственно возможной, оказывается не единственно возможной — и мало того, искаженной. Когда победа, которая казалась очевидной — мы же сильнее Украины! — вдруг улетает куда-то. И ты начинаешь искать предателей, «вредители», «отравители», «пятая колонна», «агенты».

Нет, ребята, просто вы живете в вымышленном мире, который вам нарисовал товарищи Соловьев, Киселев и Скабеева по телевизору. Вот они вам рисуют за очень хорошие деньги.

Они, как умные люди понимают, что занимаются пропагандой, вешают лапшу на уши. Таких денег, как они, не получает ни один американский или европейский телеведущий, потому что Россия — очень богатая страна. Но картинка, которую они рисуют, действительности не соответствует. И когда вы столкнетесь в своей повседневной жизни с этой реальностью, это будет мучительно больно... Ситуация, которую поддерживает Владимир Путин, обречена... Добрые люди найдут предателей, пятую колонну, вредителей. Они же не могут себе сказать «мы были не правы». Я могу себе такое позволить, а общественное мнение — в отличие от индивидуального человека — устроено проще. Оно не соглашается с тем, что может быть неправым, оно всегда право. Но это не соответствует реальности», — заявил он.

«Я считаю: мало того что Путин уничтожает украинских мужчин, женщин и детей, он уничтожает мою страну. Я говорю об этом уже 15 лет. Он начал уничтожать выборы, он начал уничтожать — с самого почти прихода — свободную прессу, он начал уничтожать федерализм...

Я говорил, что Путин ведет нас к катастрофе. 80% считает, что дела в стране идут в правильном направлении...

Я признаю право большинства думать так, как оно считает нужным, но я хочу сказать: не говорите, что вас не предупреждали. Вас предупреждали и когда начались тотальные фальсификации выборов,.. и когда начались посадки неприятных Путину политических оппонентов... Это было понятными для специалистов признаками, куда движется эта страна.

Путин уничтожает русский мир, который я очень люблю — в смысле русской культуры, русского языка, русской литературы — чего угодно русского. Это все делается токсичным.

Я сам стал токсичным. Да, я могу говорить, что я не поддерживаю Путина. Но я все равно отвечаю за то, что моя страна делает в Украине.

И, конечно, это катастрофа — и моя личная катастрофа, и, главное, катастрофа моей страны», — добавил Орешкин.

«Если — и когда — Россия вывернется из этой ужасной, отвратительной, позорной войны и найдет в себе силы встать на нормальны европейский путь, я думаю, лет через минимум 10 — или через 20... какой-то политический лидер может найти в себе силы и извиниться», — полагает аналитик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное