ТЧК

ТЧК. Война в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Интервью с российским политологом Дмитрием Орешкиным

Путин совершил не только преступление, но и большую глупость — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Я думаю, Путин понимает, что плохи дела [на поле боя], но он понимает, что остановить процесс — еще хуже. Поэтому он будет давить, сколько сможет. И тут от него мало что зависит. У войны своя логика, ее не надо было начинать. А раз уж начал, то до ядерной бомбы. И это основная проблема, о которой Запад думает: достанет он ядерную бомбу из широких штанин — или не сможет достать», — заявил в интервью программе «ТЧК» российский политолог Дмитрий Орешкин.

«Я думаю, [война в Украине] — это процесс, как говорят физики, с характерным временем, измеряемым месяцами — как минимум. Мне кажется, война не закончится до тех пор, пока у одной из сторон явно не закончатся ресурсы для ведения войны — людские, технические, боеприпасы, финансовые, ментальные. И тогда начинается забота о перемирии, договорах и так далее.

Но главный аргумент — ситуация на поле боя. Поскольку Владимиру Путину проигрывать никак нельзя, ему надо выйти из этой истории с высоко поднятым хвостом, как победителю. Неважно, это может не быть настоящей победой, но должно смотреться как победа. И, конечно, сейчас такого ощущения победы нет. И, конечно, он будет пытаться атаковать. И в зависимости от того, насколько успешно Украина сопротивляется, этот процесс будет длиться.

Если бы Путину удалось захватить Киев в начале этой истории, война бы уже закончилась. Но благодаря мужеству украинских защитников она продолжается. И, я думаю, затянется. Потому что Украина воюет мужественно, воюет квалифицированно, и переломить ей спину никак не получается. А отступать Путину нельзя, потому что ему же переломят спину его же сторонники уже в Москве», — полагает специалист.

Орешкин считает, что по военной мощи Россия минимум в 5 раз превосходит Украину: она занимает в мире 5-е место по военным расходам. Украины в лидерах списка нет, однако ей активно помогают другие государства, с каждой неделей поставляют все больше оружия — именно потому что она яростно противостоит российской агрессии.

И Украина, полагает политолог, будет сопротивляться долго:

«С моей точки зрения, президент моей страны совершил не только преступление против человечности, военные преступления, но и огромную глупость. Он просто переоценил свою силу и недооценил силу того самого презренного Запада, который его так не любит. Оказалось, что в старике много крови — и этот старик сопротивляется, и еще как!..

Я думаю, поставки [вооружения в Украину с Запада] будут наращиваться. Не потому что Запад так не любит Россию, как говорят нам по телевизору, потому что, как ни крути, налицо акт агрессии, налицо акт оккупации. Военные действия идут не на территории России, называть их «оборонительными» ни у кого язык не повернется, кроме как российских пропагандистов. Называть это «специальной операцией» давно язык не поворачивается даже у них, потому что война есть война. Потому что «специальная операция» — это дня 3-4, может, неделя, может, две. Но не огромные потери, измеряемые тысячами, и не потопленный флагман черноморского флота».

По мнению аналитика, нет оснований заявлять, что «Россия противостоит НАТО».

«Стоны о том, что Россия вынуждена воевать с НАТО, мне кажутся несправедливыми и неоправданными в смысле логики. Ни один солдат НАТО на территорию России не ступал. Ни один снаряд НАТО на территорию России не прилетал. Да и вооруженные силы НАТО в боевых действиях в Украине не участвуют, и я сильно сомневаюсь, что там участвуют даже инструкторы НАТО. То, что Украина воюет НАТОвским вооружением — вопрос совершенно другой. А почему бы и нет? Если на вашу страну напали, вы ищете любое вооружение у любого блока... Кстати говоря, самые современные формы вооружения НАТО остерегается давать Украине», — добавил Орешкин.

«Путин собирался отбросить НАТО к границам 1997 года,.. в результате он получит Финляндию и Швецию в НАТО. В результате он получит больший тот же воинский контингент в той же Латвии. Любой руководитель страны, соседствующей с режимом Владимира Путина, прежде всего задумается, как обеспечить себе безопасность», — добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное