Открытый разговор

2021. Итоги. Год в экономике

Открытый разговор

Персона года от программы "Открытый вопрос"

"Глупость". Востоковед о предложении Еврокомиссии называть Рождество иначе

Путин отказывает Украине в способности принимать решения — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Риторика Кремля и, в частности, президента России Владимира Путина с требованиями к НАТО исключить дальнейшее расширение блока и держаться подальше от Украины говорит о том, что в Москве видят лишь волю и интересы «коллективного Запада», отказывая той же Украине в праве самостоятельно принимать решения, сказал Артур Быков из Института внешней политики Латвии в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Я на это посмотрел бы как на очередное доказательство того, что в Кремле, в частности, Путин, видят мир исключительно как противостояние великих держав. Что я имею в виду? Он полностью отказывает Украине в суверенности решения. В его представлении Украина не может сама решить, вступать ли ей в НАТО.

Если Украина вступает НАТО, это значит что? Это значит, что решение было принято "коллективным Западом" во главе с Соединёнными Штатами Америки. Точка. По-другому в его представлении, в представлении Кремля, быть не может.

И это очень прискорбно», — прокомментировал Артур Быков риторику Москвы в последнее время.

Речь идет о том, что 21 декабря на расширенном заседании коллегии министерства обороны Владимир Путин заявил: «В случае продолжения явно агрессивной линии западных коллег мы будем предпринимать адекватные военно-технические меры, на недружественные шаги жестко реагировать».

А до этого, 17 декабря, МИД России опубликовал переданные США проекты договора с НАТО, где, в частности, есть такой пункт: «Соединенные Штаты Америки принимают обязательства исключить дальнейшее расширение Организации Североатлантического договора в восточном направлении, отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в Союз Советских Социалистических Республик».

Артур Быков уверен, что решения в том числе о том, вступать стране в НАТО или нет, принимает прежде всего сама страна, а соглашается или не соглашается с этим не «коллективный Запад», а без малого три десятка государств. Но, по его словам, российский лидер как бы отказывает им в способности и праве что-то решать самостоятельно.

«Да, это может быть выгодно для условного «коллективного Запада». Но мы говорим о суверенности и о независимости подобного рода решений. Путин же, разумеется Украине в этом отказывает. И это хорошо укладывается его модель, где за принятие решений отвечают великие державы — Россия, Соединенные Штаты Америки, условный Китай, в чуть меньшей степени Франция, Великобритания с Германией (и то — они в его представлении — сателлиты Штатов). В первую очередь Россия и Штаты. И это, разумеется, ультиматум не НАТО.

Фактически это ультиматум Соединенным Штатам Америки: не смейте приближаться к нашим границам»

, — считает политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное