ТЧК

Спецэфир. 26-й день войны в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. 27-й день войны в Украине

Путин — это фактически сегодняшний Муссолини — экономист Владислав Иноземцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В России фактически завершился процесс формирования фашистского государства — наподобие Италии под руководством Бенито Муссолини, заявил в эфире спецвыпуска программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv доктор экономических наук, научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

Путин и российские официальные лица сейчас сильно злоупотребляют термином фашизм, отметил Владислав Иноземцев.

«На самом деле, термин «фашизм» - очень четкий и понятный. Фашизмом называется корпоративное государство с очень сильной государственной властью, диктатурой одной партии, очень мощной опорой на сентимент величия – бывшего и будущего. И классическим примером фашистского государства является Италия времен Муссолини», - пояснил он.

Германия в западной науке рассматривается как проявление нацизма, а не фашизма. «Это продукт советской идеологии, которая распространила термин «фашисты» на Германию, а потом 80 лет его повторяла.

Мой тезис был и остается, что Путин фактически – это Муссолини сегодня.

Это человек, который хочет возрождения империи. Который копирует в речах о Крыме речи по Абиссинии 1935 года. Который создал корпоративное государство, где фактически крупнейшие позиции в экономике заняты формально частными корпорациями, но действующими по государственной указке. Который повторяет слово в слово всю риторику, включая анти-ЛГБТ, идеи маскулинности, сильной власти, домостроя, уважения к истории, что «у нас все лучшее было в прошлом и мы должны это восстановить». Постоянное подавление политических партий. Мягкое давление на инакомыслящих. Потому что в отличие от концлагерей в Германии, в Италии такого не было. Это не тотальное истребление недовольных, а очень жесткий прессинг, постоянная идея о единстве нации, которая всегда существовала, а сейчас повторяется у Путина», - пояснил Владислав Иноземцев.

У Путина очень много именно фашистских лозунгов, но, отметил Владислав Иноземцев, они не нацистские и не националистические: «Путин понимает, что руководит очень многонациональной страной. И имперскость у него гораздо более сильна, чем национализм».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное