Просевший рейтинг «Согласия» стал платой за осуждение агрессии РФ — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Спад популярности «Согласия» с 10,1% до 6,7% всего за месяц свидетельствует, что электорат так отреагировал на решительный шаг партии — осуждение агрессии России в Украине, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» политолог Юрис Розенвалдс.

Впервые за последние годы опрос избирателей показал, что оппозиционная партия «Согласие» не просто больше не возглавляет рейтинг политических сил Латвии, но даже не попало в тройку лидеров. Случись выборы завтра — победило бы премьерское «Новое «Единство» (9,4% опрошенных сказали, что отдали бы свои голоса за него). В первую тройку вошли также Национальное объединение (7,2%) и Союз «зеленых» и крестьян (7,7%). «Согласие» в этом списке расположилось лишь на четвертом месте (6,7%).

По оценке Юриса Розенвалдса, ситуация резко изменилась:

«Кто из нас думал до 24 февраля, что события будут развиваться по такому пути, что будет война и такие вещи, которых мы вообще представить себе не могли! Что касается рейтинга — думаю, граждане Латвии, участвовавшие в опросе, осознали, что они живут в условиях войны. Хотя на нас, слава богу, не падают бомбы, тем не менее, мы находимся в несомненной конфронтации с нашим восточным соседом.

В этом плане изменение лидеров рейтинга характерно для разных обществ, не только для латвийского, когда в критической ситуации народ группируется вокруг руководства страны. Кстати, это сейчас происходит и в России — когда говорят об этих рейтингах, о том, что люди как-то сплачиваются вокруг фигуры главы государства.

Такое происходит в разных обществах, в этом смысле то, что на первом месте — «Единство», учитывая, что это партия и премьер-министра, и особенно главы МИД (большой респект министру за очень активные действия в последнее время!), совершенно закономерно.

Если речь идет о Союзе «зеленых» и крестьян — скорее, они демонстрируют не пертурбации, а стабильность, и уже долгое время их рейтинг держится примерно на тех же процентах».

Спад популярности «Согласия» показывает, что часть его избирателей болезненно отреагировала на решительный шаг партии — осуждение агрессии России в Украине, пояснил Розенвалдс:

«Не войны, а именно агрессии — многие говорят: «Я против войны», но избегает при этом говорить, а кто, собственно, в этой войне виноват! И Ушаков, и Урбанович тут заслуживают уважения за то, что они сделали — они знали, на что идут. И претензия «Согласия» собирать под свои крыла голоса всех русскоязычных, от тех достаточно умеренных до более или менее радикальных — вот это сейчас уходит в прошлое. Потому что теперешнее снижение рейтинга означает, что те, кто втихомолку одобрял действия России или находился под влиянием кремлевской пропаганды — вот они от «Согласия» ушли. И не только к Русскому союзу Латвии, чей рейтинг подрос с 2,4% до 3,2%, но и к «Стабильности» (где Росликов и иже с ним)».

Лидеры «Согласия» недвусмысленно публично осудили вторжение России в Украину в первый же день, 24 февраля.

Кроме того, как писал Rus.LSM.lv, 27 февраля депутат парламента от партии «Согласие» Ивар Зариньш, признав свою ошибку в оценке вероятности «большой войны» с участием России, ушел в отставку. До войны в Украине он упрекал правящих политиков в том, что они используют риторику об угрозе войны, чтобы отвлечь внимание жителей Латвии от насущных проблем в стране. «В сложившейся ситуации, когда война стала суровой реальностью, единственный честный шаг, который отвечает моим жизненным принципам, это — выполнить данное мною обещание и сложить мандат депутата Сейма», — пояснил Ивар Зариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное