ТЧК

ТЧК. Куда движется рынок недвижимости?

ТЧК

ТЧК. Граница секретности

ТЧК. Кто будет учить детей Латвии?

Профсоюз учителей не исключает возможность забастовки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Работники сферы образования 20 июня примут решение о форме протеста в связи с невыполнением их требований, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель Латвийского профсоюза работников отрасли образования и науки Инга Ванага. Не исключено, что учителя решат провести забастовку, подтвердила она.

Инга Ванага отметила, что во время сегодняшней акции протеста, собравшей около 3 тыс. педагогов, прошли переговоры с представителями Сейма и Министерства образования. «К сожалению, ни по одному из наших требований мы не смогли выйти на компромисс», - признала она.

По ее словам, переговорный процесс напоминал «поединок в боксерском ринге». При этом риторика властей заключалась в том, что они намерены проводить дополнительные встречи, обсуждения и «еще четыре года думать, как сбалансировать ставку».

«Но уже сегодня некому работать. Учителей уже не хватает!», - заявила Ванага,

отметив, что политики не готовы соблюдать даже действующий закон. «Они сами приняли документ по развитию политики образования. И там указана средняя зарплата для работников с образованием не ниже бакалавра. Но они почему-то меняют правила по ходу игры, берут ставку в 900 евро, хотя ранее был найден компромисс. Как доверять после таких принципов? (..).

Если говорим о Риге, был вопрос, почему к зарплатам рижских педагогов исторически применялся некорректный коэффициент.

В министерстве говорят: да, вам полагается, но это слишком много, мы вам «потолок» введем. Дадут не столько, сколько полагается, а сколько они хотят? Почему?

Разве учитель не заслужил? Почему, если должны повысить зарплату на 100 евро, а повышают на 25 евро, мы должны с этим соглашаться?».

Инга Ванага рассказала, что 20 июня профсоюз соберется на совет, где будет приниматься решение о протестных мерах. «Мы один раз через это проходили, во второй раз не смиримся. Будем добиваться, чтобы была сбалансирована рабочая ставка, чтобы зарплата была конкурентоспособной, чтобы деньги распределялись корректно и прозрачно. Чтобы менялось отношение к сектору», - заявила Ванага.

По ее словам, политики не понимают реальной ситуации и говорят, что оптимизация школьной сети позволит повысить зарплаты учителей. При этом, говорит Инга Ванага, в министерстве не соглашаются даже с данными Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), говоря, что учителя неверно все интерпретируют и приводят данные, которые выгодны им.

«Оптимизация не даст столько денег, чтобы повысить зарплаты на тех принципах, что утверждены Кабинетом министров.

Но нас, к сожалению, не слышат. Поэтому мы должны заставить нас услышать», - заявила глава профсоюза.

Она признала, что когда участники пикета услышали результаты переговоров, многие заявили, что нужно проводить забастовку.

«Этот вариант мы тоже обсудим», - признала Инга Ванага, отметив, что окончательное решение примет совет. «Протесты однозначно будут. Будет ли это пикет, шествие или забастовка – все будет зависеть от принятого решения».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще