ТЧК

ТЧК. Ноты свело?! Музыка и война

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Что происходит на рынке труда Латвии?

Процедура пошла не с того конца — работодатели о повышении «минималки»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Минимальную зарплату стоит регулярно индексировать — так же, как сейчас это происходит с пенсиями, заявил в эфире программы «ТЧК» Петерис Лейшкалнс, эксперт по социальной безопасности Латвийской конфедерации работодателей.

Одним из шагов по поддержке населения в связи с резким ростом цен в Латвии могло бы стать повышение минимальной заработной платы уже с 1 января следующего года, признал в эфире Латвийского радио министр благосостояния Гатис Эглитис («Консервативные»).

«В этот раз процедура пошла не с того конца», — указал Лейшкалнс. По его словам, договора с работодателями по поводу такого увеличения еще нет, хотя о готовящемся повышении уже объявили.

«Конфедерация работодателей считает, что нужно вообще отказаться от того, что минимальная зарплата — объект политического торга: кто больше — тот лучше, кто меньше — тот хуже», — отметил специалист.

Он привел в пример систему пенсий, которые регулярно индексируют.

«Такой же механизм нужен для минимальной заработной платы: чтобы она каждый год автоматически по данным предыдущего периода повышалась на конкретный процент», — отметил он.

«Конечно, совет профсоюзов поддерживает этот шаг», — подчеркнула Гита Ошкая, зампредседателя Латвийского союза свободных профсоюзов.

Она добавила, что профсоюзы в принципе заинтересованы в росте всех выплат, а «минималка» — это точка отсчета.

«Нам как профсоюзам важно, чтобы работники получали нормальные доходы, чтобы они могли заплатить все расходы. Сейчас инфляция большая, очень сильно растут разные цены. Хорошо поднимать минимальную зарплату, но мы понимаем, что она не очень соответствует расходам, которые ежедневно нужны.

Мы понимаем и интересы работодателей. Одно дело — поднять минимальную зарплату, но другое — эти расходы сразу появляются у работодателя, ведь там не просто минимальная зарплата, там есть налог, который прибавляется к этой сумме», — добавила она.

Инета Вяксе, замдиректора департамента трудовых отношений и политики защиты труда Министерства благосостояния, уверила: дискуссии по этому поводу еще будут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное