Прививать животных от бешенства надо и во время ковида — ветеринары

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия считается страной свободной от бешенства. Но чтобы так было и впредь, одних усилий государства (оно занимается вакцинацией диких зверей) недостаточно: надо, чтобы владельцы домашних животных не забывали их прививать — даже несмотря на упомянутый статус и даже если питомец не выходит из дома, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Прививать животных от бешенства надо и во время ковида — ветеринары
00:00 / 05:53
Скачать

Последний случай бешенства в Латвии у лесного зверя был зарегистрирован в 2010 году, а у домашнего — в 2012-м, по информации Центра профилактики и контроля заболеваний. Из диких животных в Латвии бешенством чаще всего болеют лисы, енотовидные собаки, реже –куницы. Среди домашних животных заболевание чаще регистрируется у собак.

Как отмечает Лита Конопоре, завсекцией мелких животных Общества ветеринарных врачей Латвии, наша страна имеет статус свободной от бешенства, но для его поддержания государству приходится постоянно держать ситуацию под контролем.

«Чтобы у нас был этот статус, государство вкладывает очень много денег. Каждый год Продовольственно-ветеринарная служба прививает лесных животных оральными вакцинами, которые распространяются с вертолёта. В конкретных местах высыпают, создавая буферные зоны по периметру всей страны, чтобы лесные животные не передавали друг другу бешенство. Если это не делать, а я почти гарантирую, что бешенство вернётся через год. А это чревато достаточно серьёзными последствиями», — уверяет специалист.

О прививках от бешенства диких животных в Латвии заботится государство, а о защите домашних кошек и собак следует позаботиться самим владельцам.

«Теперь в Латвии прививку надо делать не каждый год, как это было раньше, а согласно указаниям производителя вакцин. Частота может варьироваться от одного раза в год до раза в три года у некоторых производителей», — продолжает Л. Конопоре.

Владельцы домашних питомцев иногда пренебрегают обязательной по закону прививкой, аргументируя это тем, что, например, их кошки не выходят из дома, а значит, у них мало шансов заразиться бешенством. Но такие аргументы не выдерживают критики, считает ветеринар.

«К сожалению, некоторые владельцы, узнав, что наша страна имеет статус свободной от бешенства, считают, что их обязанность вакцинировать животное против бешенства отменяется», — констатирует она.

Впрочем, такие беспечные владельцы питомцев пока не в большинстве.

Важно не допустить, чтобы тревожные звоночки превратились в опасную тенденцию, говорит Конопоре. Она приводит в пример ситуацию, о которой прочла в Facebook, где сельский житель, владелец не привитого от бешенства кота, опубликовал возмущенный пост после того, как на него наложили штраф инспекторы Проводовольственно-ветеринарной службы. По мнению специалиста, штраф совершенно заслужен, так как непривитое животное является источником риска.

Кинолог Лада Лебеденко отмечает, что даже абсолютно домашнего кота стоит привить, ведь он может выскочить в подъезд, свалиться с балкона на улицу и там подцепить вирус. Потому что люди ходят по лесным тропам, в город заходят дикие звери, и вероятность того, что из дикой природы может быть принесен возбудитель этой болезни, не нулевая.

Лита Конопоре подтверждает: и во время пандемии covid-19 важно не забывать о других опасных заболеваниях — таких, как бешенство. И регулярно прививать своих домашних животных.

В сентябре Продовольственно-ветеринарная служба начала очередной раунд вакцинации лесных животных от бешенства, разбрасывая вакцины Lysvulpen (встроенные в смесь рыбной муки, жиров и парафина) в приграничной зоне на востоке страны.

У людей в Латвии единичные случаи бешенства в последние десятилетия были зафиксированы в 1993, 1996 и 2003 году. 

Единственный за последние годы случай бешенства у человека в Латвии был привозным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное