Правду ли говорит Янис Эндзиньш про исторические масштабы экспорта в Россию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Когда РФ оккупировала Крым, экспорт латвийских предприятий в эту страну составлял около 40%, а нынешний показатель — только 7%, сообщил выступавший на ТВ Янис Эндзиньш, председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) . Эту информацию телеканал TV3 опубликовал на своем сайте и в соцсетях. Как показала проверка «Детектора лжи», данные про 40% не соответствуют действительности — в 2012-2014 годах доля латвийского экспорта товаров в Россию не превышала 12%.

ЦИТАТА

TV3: Премьер-министр недавно сказал, что предприятиям нужно переориентироваться с рынка России. Есть предприятия, которые сделали это очень давно, например, Kaija (Karavela — С.П.) или другие. Как с остальными, насколько легко это будет сделать?

Янис Эндзиньш: Ясно, что ситуация не такая сложная, как в тот момент, когда Россия оккупировала Крым. Я то время помню очень хорошо, тогда общий объем экспорта латвийских предприятий был около 40%. Сейчас — 7%, общий. Сорок и семь — это огромная разница, и тогда это был тяжелый удар. Сейчас 7% — тоже не мало, конечно, но [это] намного-намного легче.

Эфир TV3, 1 апреля
(здесь и здесь)

Как менялся экспорт в Россию 

Данные о латвийском экспорте товаров в Россию доступны на сайте Центрального статистического управления (ЦСУ) за период с 2005 года. 

В 2012-м году экспорт товаров в Россию составлял 1,126 млрд евро, в 2013-м — 1,163 млрд евро, в 2014-м — 1,098 млрд (график по годам — тут) . От общего товарного экспорта Латвии это составляло, соответственно, 11,4%, 11,6% и 10,6% (считать проценты можно тут).

В 2015-2016 годах экспорт товаров в Россию существенно сократился, до  соответственно, 837 млн евро (8%) и 794 млн евро (7,6%). В последующие годы ежегодные объемы снова превысили отметку в 1 миллиард евро.

В 2021 году в денежном выражении был установлен новый рекорд — 1,196 миллиарда  евро. Но это лишь 7,3% от всего товарного экспорта Латвии — минимальный показатель за весь период с 2005 года.

Что ответил Янис Эндзиньш

Проверив статистические данные, глава ЛТПП признал, что бы неправ.

«Это моя ошибка, извините. Спасибо за внимательность. Мне не нравится, когда люди говорят чушь, поэтому мне так же не нравится, если это делаю я сам. Я [теперь] задумался, откуда у меня эта цифра в голове [взялась]. Очевидно, были отдельные категории товаров, в которых доля российского рынка была велика», — сказал Эндзиньш.

Например, в 2013 году в некоторых категориях продуктов питания доля России в экспорте превышала 20-30%, а для отдельных предприятий была еще выше, отметил Эндзиньш, изучив более детальную статистическую информацию (подробные данные доступны тут).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное