Пока не ясно, как экономика отреагирует на новый штамм Covid-19 — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Информация о том, что нынешние вакцины от Covid-19 могут быть менее эффективны против нового штамма, «Омикрон», и о связанных с ним дополнительными ограничениями, похоже, взволновала рынки: нефть во вторник подешевела на несколько процентов. Однако, пока нельзя сказать, будет ли реакция долгосрочной, так как мы на самом деле не знаем, как поведет «Омикрон». Но экономика все равно к нему приспособится, хотя и не вся, сказал экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Пока мы не знаем, что для нас значит «Омикрон». Есть разные версии, но надо ждать выводов [специалистов]. Сейчас же есть в основном опасения. [...] Реакция на него объяснима, но в целом пока, думаю, это краткосрочный эффект. Но риск есть», — ответил Д. Гашпуйтис на вопрос, будет ли реакция экономики на новый штамм долгосрочной (в частности, после заявления ВОЗ о беспокойстве из-за очередной «версии» коронавируса и сообщений о том, что существующие вакцины могут быть не такими эффективными, как против Дельты и ее предшественников).

Впрочем, как бы ни повел себя «Омикрон», по мнению экономиста, ясно, что коронавирус еще какое-то время будет с нами и с ним придется жить. И экономика в целом уже научилась с ним сосуществовать.

«Большинство прогнозов — что рост ВВП в 2022 году будет около 5%. Так как рисков очень много, он может быть ниже. Но в целом мы видим, что экономика приспосабливается. Это не первая и даже не вторая волна. Вирус будет с нами, будет влиять на жизнь, но экономика пойдет своим путем. Большого рывка не будет, но рост будет выше среднего. [...] Ближайшие пару лет для экономики могут быть хорошими», — считает он.

Собственно, с сегодня макроэкономические показатели растут — например, средняя зарплата в третьем квартале, по официальным данным, составила 1 280 евро до уплаты налогов, что на 10,3% больше, чем годом ранее. Проблема в том, что хотя средние показатели показывают развитие, оно не всеобъемлющее.

«Те отрасли, которые зависят от передвижения людей, не восстановятся так быстро, как мы ожидали. Так что у нас будет как бы две разные экономики. Одна часть будет бороться с ограничениями, а другая – как промышленность – продолжит расти. В целом рост экономики продолжится, но это не будет, как до пандемии, он не будет всеобщим», — констатировал Дайнис Гашпуйтис.

Ранее Никита Зрелов из Латвийского научно-исследовательского центра биомедицины в передаче «Подробности» сообщил, что «Омикрон», вероятно, долгое время развивался в организме одного человека с сильно ослабленным иммунитетом и накопил множество мутаций, из-за которых у специалистов есть опасения, что нынешние вакцины от Covid-19 могут оказаться менее эффективными. Хотя и не неэффективными совсем и потому перед встречей с новым штаммом лучше быть привитым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное