«Почти как на Олимпиаде — все борются со всеми». Аналитик об экспортных рынках

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Около 10% нашего экспорта приходился на Россию и Беларусь. То есть мы можем сказать, что проблема с 10% общего количества — потребуется найти новые рынки. Если мы смотрим, что у нас 1700-1800 компаний, которые экспортируют более 1 млн в год, значит, около 200 компаний пострадают», — так влияние санкций в отношении РФ и Беларуси на латвийский бизнес описал в эфире программы «Подробности» на LR4 Каспар Рожкалнс, глава Латвийского агентства инвестиций и развития.

«Но реальность в том, что есть специфические сектора, которые пострадают больше, а есть те, которым гораздо легче», — добавил он.

В данный момент разработана программа дополнительной поддержки. Планируют помочь не только экспортерам, но и туризму — после ковида по нему ударила война.

«В первые дни войны туризм опять немного спал, но сейчас уже видно, что ситуация стабилизируется, и резервации на лето опять есть», — отметил Рожкалнс.

Однако поддержку по новой программе получит в основном средний и малый бизнес.

«За экспортные рынки сейчас боремся не только с Литвой и Эстонией, но и с любыми другими странами мира: это почти Олимпиада, где все борются со всеми. Если есть, например, возможность идти на рынок Германии, это означает, что можно думать, например, еще о Франции и об Италии... Можно найти новые рынки, о которых никто до этого вообще не думал. Большая часть наших компаний маленькие — а им легче переориентироваться на новые рынки, потому что не такие длинные и не такие сложные цепочки», — пояснил специалист.

По словам Рожкалнса, после оккупации Крыма компаниям, чтобы переориентироваться на другие рынки, потребовалось в среднем 2 года. Теперь же, он считает, этот срок будет гораздо короче, потому что объем экспорта по этим направлениям сократился.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное