Почему сениорам рекомендуется поддерживающая доза вакцины против Covid-19?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В условиях обширного распространения Covid-19 вакцинация является основным средством для преодоления пандемии. Без высокого охвата населения вакцинацией нет возможности оперативно ограничить распространение болезни с минимальными потерями — небольшим количеством госпитализированных, умерших и пациентов, болеющим долгим Covid-19. Особенно важно это для пожилых людей: они в группе риска, пишет Анда Кивите-Уртане, ассоциированный профессор кафедры Общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета имени П. Страдиня, директор Института общественного здоровья.

Выбирая вакцинацию, мы значительно снижаем не только вероятность заражения вирусом, но и вероятность тяжелого течения болезни, оказаться в больнице и умереть. Все вакцины, на данный момент зарегистрированные в Европейском Союзе и Латвии, обеспечивают высокую защиту от Covid-19, но все-таки со временем их эффективность снижается. Поэтому группам риска в обществе, особенно пожилым людям, рекомендуется записаться на дополнительную (третью) дозу вакцины.

Эффективность вакцин Covid-19 связана с уровнем антител в организме, однако со временем он постепенно понижается. Количество антител постепенно уменьшается как у вакцинированных против Covid-19 людей, так и у переболевших этой болезнью. По мере того, как понижается уровень антител, также понижается способность иммунной системы организма бороться с возбудителем Covid-19. Таким образом,

те, кто вакцинировался шесть и более месяцев назад, все больше подвергаются риску заразиться и заболеть.

Пожилым людям особенно важно получить дополнительную дозу вакцины, поскольку именно они подвергаются наиболее высокому риску как госпитализации, так и летального исхода. Например, по данным Национальной службы здравоохранения Латвии, в конце октября изо всех госпитализированных пациентов с Covid-19 более 66% были люди старше 60 лет. К сожалению, среди пожилых людей установлен и самый высокий риск летального исхода: из всех зафиксированных в Латвии случаев смерти, вызванных Covid-19, 88,5% были люди в возрасте от 60 лет и старше.

Это значит, что пожилым людям очень важно укрепить защитные ресурсы организма против Covid-19 с помощью дополнительной дозы вакцины. Одно из наиболее обширных исследований по вопросу эффективности дополнительной дозы вакцины среди сениоров было проведено в Израиле: в исследовании обобщены данные о более 1,1 миллиона израильтян в возрасте старше 60 лет. Результаты исследования показали, что у респондентов, сопоставив их с людьми той же возрастной группы, которые получили только две дозы вакцины «Pfizer/BioNTech» или «Moderna», спустя 12 и более дней после третьей дозы вакцины «Pfizer/BioNTech» или «Moderna» констатировали:

— в 11,3 раза меньше вероятность заражения вирусом SARS-CoV-2;

— в 19,5 раз меньше вероятность тяжелого течения болезни и попасть в больницу.

Аналогичные выводы об эффективности дополнительных доз были получены относительно однодозовой вакцины производителя «Johnson & Johnson». Третья фаза исследования этой вакцины показала, что у людей, которые спустя 56 дней после первичной вакцинации получили дополнительную дозу вакцины, в течение двух недель уровень антител существенно повысился и в 4-6 раз превышал показатели, если сравнивать их с показателями после первой вакцины.

Программа по вопросу дополнительной вакцинации для наиболее незащищенных групп населения в данный момент проводится в США, Израиле, Великобритании и многих других странах.v В этих странах дополнительную вакцину для увеличения количества антител особенно рекомендуют именно пожилым людям, ведь они чаще всего попадают в больницу с инфекцией Covid-19, они тяжело переносят болезнь и их организм слишком слаб для борьбы с инфекцией. Дополнительную информацию о ревакцинации сениоры могут получить у своего семейного врача.

Материал публикуется в сотрудничестве с Национальной службой здравоохранения (NVD) и предоставлен этим ведомством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное