План вакцинации — 2022: врачи считают, что действовать нужно быстро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В текущем году уровень вакцинации населения от Covid-19 в возрастной группе старше 60 лет должен составлять 80%, в целом по популяции (учитывая и детей) — 75%. Такой прогноз дан в докладе, еще до Рождества рассмотренном правительством. Но вот на достижение поставленных целей отводится много времени — между тем, меры принимать нужно быстрее, и одной вакцинацией не обойтись, прозвучало в дискуссионной передаче Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā?.  

Охват бустерной вакцинации в этом году должен достигнуть 80% ранее привитого населения страны, гласит доклад. План не слишком амбициозный, признал начальник службы надзора инфекций  больницы им. П. Страдиня, инфектолог Уга Думпис:

«Если бы мы столького добились за месяц — это было бы много».

Специалист сказал, что лично он доверяет «не планам, а тому, что мы можем сделать». И по его убеждению, поскольку в ближайшие два месяца Латвию ждет серьезный ковид-кризис, и справиться с ним поможет только комплекс мер — одной лишь вакцинации уже недостаточно:

«Сейчас уже поздно говорить о планах по вакцинации на весь год. Надо говорить о том, что мы будем делать в эти два месяца. Это будет очень сложное время, так как многие не смогут ходить на работу, будет много и других проблем. И дискуссия о кампаниях по вакцинации сейчас не к месту. Нам надо справиться с пандемией и сделать это достойно. Это можно сделать только комплексом мер: вакцинация, маски, работа из дома, тесты, вентиляция. И тогда потом, похоже, что будет намного легче. Вакцинироваться нужно, нужна и бустерная вакцинация, но этого недостаточно».

Быстрое распространение омикрон-штамма неизбежно, и на фоне более обширного тестирования оно отразится на показателях заболеваемости Covid-19, сказала в эфире Латвийского радио инфекционист, глава Государственного совета по иммунизации Даце Завадска. Предложенный правительством план действий верен, считает она, но в любом случае ожидается, что возрастет нагрузка на семейных врачей, которым будут звонить привитые от коронавируса пациенты с легкими ковид-симптомами — а больницы, в свою очередь, будут переполнены невакцинированными пациентами с Covid-19.

«То, что мы на данный момент можем сказать — похоже, что омикрон не дает такого большого количества госпитализаций. Что касается заражаемости, то однозначно — количество быстро превысит 3000 выявленных случаев. Особенно, если мы всех будем тестировать. Это надо понять и принять. То, чего надо максимально избегать — перегруженности больниц, но мы сейчас не можем прогнозировать, сколько будет тяжелых пациентов. И это будут непривитые пациенты».

Завотделом проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича, со своей стороны, рассказала в эфире LTV, что доклад о вакцинации в 2022 году рассматривался в Кабмине перед католическим  Рождеством именно из-за стремительного распространения подтипа коронавируса «омикрон»:

«Нам в принципе следовало «проапдейтить» этот план под существующую ситуацию. И будем честны: если вы ознакомились с планом, то все ранее перечисленные «равномерные» замыслы — как у нас пройдет процесс бустерной вакцинации, когда, по нашим прогнозам, нужна будет четвертая прививка — это всё нужно реализовывать уже в январе-феврале».

Врач Айнис Дзалбс, член Совета по иммунизации, в ходе дискуссии на LTV подчеркнул: когда он ознакомился с планом, ему стало ясно, что ему для выполнения целей пришлось бы в этом году выполнить вакцинацию 1500 пациентам. «Я следующего года не дождусь», — сказал он.

Из утвержденного правительством плана следует, что на закупку и доставку вакцин и вакцинацию населения в этом году уйдет свыше 13 млн евро. Еще около 7,7 миллиона дополнительно потребуется на покрытие других издержек, таких, например, как информирование населения (466 тыс. евро) и обеспечение работы колл-центра (свыше 1,9 млн евро).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное