Подробности

28 марта: война в Украине, интервью Зеленского, первый миллион депозитных упаковок

Подробности

30 марта: энергонезависимость Латвии, (не)отступление России, проснувшиеся медведи

29 марта: задержание лже-брокеров, военная тактика РФ, отравление Абрамовича

Переговоры нужны РФ как пауза для перегруппировки — полковник запаса ВСУ о встрече в Стамбуле

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня в Турции состоялись мирные переговоры России и Украины. РФ использует их как паузу, чтобы перегруппировать силы. Украинский президент же должен объяснить, кто дал представителям страны право предлагать озвученные условия. Такую точку зрения в эфире программы «Подробности» LR4 сформулировал полковник запаса ВСУ Олег Жданов. 

«Это Украина отступает. Судя по заявлениям из Стамбула и переговорному процессу, Украина готова капитулировать. Я думаю, президент Зеленский должен немедленно объяснить такую позицию переговорщиков — почему и кто им дал право обговаривать такие соглашения... Мы возвращаемся на Минск-2 — то же самое было там... Что мы в результате получили? Получили мы войну», — считает он.

«Россия вчера четко объяснила свою позицию. [Глава российской делегации Владимир] Мединский — человек-никто, и звать его никак. [Министр обороны России Сергей] Шойгу четко и ясно объяснил, что они все войска перебрасывают на Донбасс, и ставят перед собой главную задачу освобождения Донбасса», — говорит Жданов.

Он считает, что скопление войск в Курской области и грядущий военный призыв свидетельствуют: Россия не собирается сворачивать военную кампанию.

«И цели ее не меняются. Непонятно, зачем и о чем договариваться в Стамбуле, если президент России не меняет цели и задачи войны», — сказал он.

Информация о сокращении активности РФ на киевском направлении не соответствует действительности, добавил Жданов.

«Бои на киевском направлении продолжаются, никто никаких войск никуда не отводит — там нечего отводить. Это первое. Второе — они отводят войска на границе, в районе Сумы, Сумской области, Чернобыльской станции. Но войска по территории Беларуси и России перебрасываются на Донбасс... О каком снижении интенсивности или отводе войск вы говорите, если количество ракет в массированных ракетных ударах возрастает?

Я думаю, Российской Федерации нужен этот переговорный процесс, чтобы заполнить паузу, которая возникла. Мы нанесли большое поражение российским войскам. И пока они проводят перегруппировку войск, переброску на другие направления — Донбасс... Это, в принципе, обычная практика в ходе военных действий. Непонятна только позиция нашей страны»

После переговоров в Турции представители российской делегации заявили, что армия РФ «кардинально, в разы» сократит военную активность в районе Киева и Чернигова. Украинские переговорщики же заявили, что их страна согласна остаться вне военных блоков, если гарантами ее безопасности станут другие страны — такие, как США, Великобритания, Китай, Израиль и др.. При этом Украина намерена вступить в ЕС и требует, чтобы никто ей в этом не препятствовал. Вопрос Крыма будет заморожен на 15 лет, а вопрос Луганской и Донецкой областей предлагается решить на встрече двух президентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное