ТЧК

ТЧК. Должна ли быть обязательной вакцинация людей 60+?

ТЧК

ТЧК. Пьяницы за рулём. Что с ними делать?

ТЧК. "Пост-ковид". Какой будет Рига?

Пандемия может превратить Старую Ригу в «город-призрак» — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если городские власти ничего не будут делать, а на данный момент они не делают ничего, по итогам пандемии Covid-19 Старая Рига может опустеть, допустила в эфире программы «ТЧК» журналист, который специализируется на темах урбанистики, магистр экономики по специальности экономика городского и регионального развития Александра Полещук.

Александра Полещук признала, что Старая Рига была ориентирована на туристов, но «теперь это город призраков».

«Кафе и рестораны не могут окупиться и вынуждены закрываться. Сейчас там темно, страшно и пустынно», - отметила Александра.

По мнению журналиста, проблемы с туристической направленностью старого города были и раньше, поскольку не были решены проблемы с шумом, а также не были созданы специальные зоны, где ночная жизнь города не нарушала бы покой тех, кто живет в самом центре столицы.

Она отметила тенденцию, что люди съезжают из центра города – причем, не только из Старой Риги, но и районов ул. Барона, Бривибас или Валдемара. В частности, это объясняется тем, что для проживания центр города стал неудобен. Например, учитывая политику нынешних властей, направленную на то, чтобы разгрузить центр Риги от автотранспорта, местным жителям «буквально негде поставить машину».

«Для бизнеса и жизни центр стал неудобен. А до того, чтобы сделать центр зоной для пешеходов, велосипедистов и хипстеров, Рига еще не доросла.

Климат и уровень доходов у нас не тот», - пояснила журналист.

По ее мнению, нужна отдельная стратегия для развития центра города, которая бы позволила понять, что именно и как там нужно развивать.

«Центр привлекает молодежь и велосипедистов. Им хочется жить именно в центре, а многие там и работают. Но им нужно доступное жилье – которого нет. И учитывая количество «домов-призраков», городу нужно об этом задуматься. Но инициатива должна идти от Рижской думы», - резюмировала Александра Полещук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное