Отсутствие коммуникации с пациентом — нарушение его прав, и медикам стоит об этом помнить — Инспекция здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для обратившегося в медицинское учреждение важно, чтобы врач подробно объяснил, какие проблемы со здоровьем, какой диагноз и каков план лечения. Однако предусмотренная Законом о правах пациентов коммуникация зачастую бывает нарушена. Янис во время лечения тяжелой травмы головы в больнице столкнулся с ситуацией, когда персонал не объяснил, что с ним произошло. Мужчине пришлось искать ответы в Интернете, сообщает программа LTV 4. Studija.

Часть лица Яниса Мартужса заклеена специальным пластырем — тейпом. Он необходим, потому что после полученной травмы лицо мужчины немеет - во время хозяйственных работ на него упало бревно. Потерпевший был уверен, что получил серьезную травму, родственники доставили его в местную районную больницу, где пришлось ждать, пока спадет опухоль. Однако ни один врач не поинтересовался, насколько серьезной была травма, что с ним случилось. Янис сам искал нужную информацию в Интернете.

«Мне толком не сообщают, что со мной и что собираются делать. И как долго, скажем... Если есть перелом — то перелом чего? Тебе говорят — у тебя перелом основания черепа... Что это значит, где вообще это основание? Я не каждый день изучаю строение черепа (...)».

Янис полез в интернет, чтобы получить ответ на вопрос об анатомии. Так он узнал о так называемом «пирамидальном» переломе. Зачем человеку, который должен копить силы на восстановление, нужно напрягаться и копаться в Интернете, чтобы узнать, что с ним не так, рассуждает он.

К сожалению, отношение не изменилось и после прибытия в больницу им. Страдыня . «О лечащем враче, я узнал, читая фактически в палате, закон Кабинета Министров о защите прав пациентов. Оказывается, должен быть врач, у которого можно что-то спросить. Непонятно, что с тобой сделают, ты как кусок плоти... На самом деле, это злит, что действия не согласовывают с тобой. Не удостоверяясь, что пациент знает, что с ним происходит».

В больнице Страдиня, между тем, утверждают, что врачи по возможности подробно объясняют пациентам причину заболевания и ход запланированного лечения. При этом в медучреждении признали, что врачи зачастую физически не успевают работать с каждым пациентом индивидуально - это занимает много времени, а необходимого лечения в эти минуты может ждать кто-то другой.

«В основном это связано с нехваткой времени. Просто потому, что их так много... Мы знаем, что у нас очень ограниченные ресурсы в стране в целом, в лечении, и в первую очередь мы просим о том, чтобы была оказана помощь, особенно неотложная помощь», — отметила член правления больницы Страдыня Илзе Крейцберга.

С другой стороны, Ивета Хирша, представитель Инспекции здравоохранения, заявила: «Как инспекция, мы хотим обратить внимание медицинских учреждений и медицинского персонала на соблюдение прав пациентов, нужно беседовать с ними с учетом того, что человек в лечебном учреждении находится в непривычной среде. Если врач находится на работе, в ему привычной среде, он здоров, то заболевший находится в менее защищенном положении. Он не знает, что будет, может испытывать боль и стресс».

Инспекция здравоохранения рекомендовала без колебаний обращаться к руководству медучреждения для скорейшего решения возникших проблем.

Янис, в свою очередь, подчеркивает, что удовлетворен оказанной ему медицинской помощью, но хотел бы, чтобы процесс лечения основывался на общении и взаимном сотрудничестве. То, что в больнице не хватает специалистов, не означает, что пациента можно игнорировать и не уважать его права.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное