От «Согласия» до Степаненко: кто будет бороться за русскоязычного избирателя

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Начатая Россией война в Украине значительно повлияла на рейтинги нескольких латвийских партий — особенно тех, что традиционно претендуют на русскоязычный электорат. Согласно опросам, в этой сфере усилилась конкуренция, однако попасть в Сейм, вероятно, удастся двум или трем политическим силам, указывает программа de facto на LTV.

Согласно майским рейтингам SKDS, 5-процентный барьер преодолели бы — или приблизились к нему — 10 партий. «Согласие», до марта возглавлявшее рейтинг, по-прежнему не вернулось в лидеры, однако немного нарастило популярность. Партия осудила нападение России на Украину — и, возможно, поэтому утратила часть поддержки.

Лидер партии Янис Урбанович считает, что переживать не стоит: «После 24 февраля начался такой период, когда есть однозначный выбор — или ты с Латвией, или нет. Или ты безальтернативно с Латвией, это твоя родина, которую ты хочешь строить и защищать, или у тебя есть другие альтернативы? Это вопрос. Мы сделали утром 24 февраля свой выбор».

Он считает, что богатые недоброжелатели оплатили кампании, очерняющие «Согласие», однако ни фамилий, ни сумм не назвал. Урбанович согласился, что на голоса нелатышского электората претендует и Русский союз Латвии, и партия «За стабильность» Алексея Росликова, экс-депутата Рижской думы и экс-члена «Согласия». Обе эти силы в скорректированных майских рейтингах рядом — чуть ниже 5-процентного барьера. Урбанович полагает, что на голоса русскоязычных претендует также «Латвия на первом месте» Айнара Шлесерса и «Прогрессивные».

Падение рейтингов «Согласия» не дало преимущества его главному конкуренту — Русскому союзу Латвии. Риторика отдельных его членов по поводу войны в Украине по меньшей мере балансирует на грани оправдания агрессии, указывает de facto. Служба государственной безопасности уже высказывала РСЛ предупреждения в связи с деятельностью, направленной «на оправдание российской внешней политики и нарушениями Россией международных норм, а также распространение пропагандистской информации». Поэтому сопредседатель партии Мирослав Митрофанов указывает: если РСЛ попадет в Сейм, то в оппозицию. «Сейчас не речь о власти. Главное — обеспечить возможность говорить с трибуны Сейма. Это самая меньшая цель, которой мы достигнем, конечно», — говорит он.

То, что рейтинги РСЛ, представленного и в Рижской думе, и в нескольких других краях, и в Европарламенте, приблизились к популярности силы «За стабильность!», основанной год назад, Митрофанов объясняет способностью конкурентов использовать век социальных сетей. «Наше общество значительно изменилось за последние 30 лет, это были образованные, много читающие люди, книжные дети — они ушли со сцены. Сейчас другое поколение, с которым надо говорить более простым языком, очень примитивными лозунгами. Мы так не можем», — заявил политик.

Росликов же говорит: «За стабильность!» будет стартовать своими силами, не привлечет даже общество Tautas kalpi, с которым собиралась создавать общую предвыборную платформу. В партию приняли видеоблогера Глорию Гревцову, у которой в сети TikTok более 70 тыс. подписчиков.

«За стабильность!» ранее организовывала пикеты против Covid-ограничений, потом обратила внимание на другие темы: недоумение по поводу поддержки Украины и вывешивания флагов, возражения по поводу антироссийских санкций, указывает de facto. При этом Росликов подчеркивает: партия не ищет дешевой популярности. «Мы говорим правду независимо от того, как это повлияет на наши рейтинги и возможные отношения с остальными политическими силами», — указал он.

На вопрос о позиции по вопросу войны в Украине Росликов ответил: этот аспект партии, патриотам Латвии, не важен. «Это наша земля, это наш гимн, это наш флаг. Мы только за внутренние проблемы! Если что-то пытаются снаружи нам привлечь — я против! Не говорим о конкретной ситуации, говорим конкретно о государстве».

На русскоязычный электорат по меньшей мере сперва могла претендовать партия «Республика», созданная Вячеславом Домбровским. Теперь же он будет стартовать от «Для развития Латвии». Сейчас политик считает, что отношение к Украине будет тем, что этой осенью прочертит «красные линии».

«Взгляд на события в Украине, отношение к Путину, отношение к начатой в Украине российской агрессии — это абсолютно первая и главная, я бы сказал, лакмусовая бумажка. И, к сожалению, такие политики, как Росликов, РСЛ и, я думаю, в большой мере «Согласие» этого не понимают... Сегодня я думаю, что выраженно проевропейская часть русскоязычных — это не 10%, это совершенно точно минимум 20% — и, может быть, даже больше. И, как следует из социологических опросов, около половины — 50% русскоязычных — в таком, я бы сказал, состоянии Шредингера: в частности, избегает оказывать ясную поддержку одной или второй стороне. И это определенно часть, за которую, я считаю... важно побороться», — заявил Домбровский.

Депутат Юлия Степаненко пока не рассказывает о своих политических планах. Программа de facto считает, что самая вероятная версия — старт от «Закон. Ответственность. Порядок». В апреле ее руководителем стал муж депутата, экс-член Рижской думы Вячеслав Степаненко. Он отметил: «О своих планах в связи с выборами 14-го Сейма партия проинформирует латвийское общество централизованно» в конце июня.

В правлении партии есть несколько «ковидных скептиков», несколько «украинских скептиков», поэтому, полагает de facto, можно прогнозировать, что сила будет претендовать на нишу, занятую Росликовым сотоварищи, а также конкурировать с другими партиями, в правлении которых — известные в соцсетях лица, интересующиеся теориями заговора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное