Оплатил лизинг или купил трактор: экс-сотрудника LDz оштрафовали за присвоение взятки — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Человек, которого в декабре оштрафовали за присвоение взятки, предназначенной, по мнению правоохранительных органов, депутату Рижской думы, это Эдвин Кочанс, ранее занимавший значительный посты в Latvijas Dzelzceļš. Об этом сообщает программа de facto на LTV. Деньги, полученные от правления фирмы для передачи третьему лицу, Кочанс потратил на свои нужды — скорее всего, на выплату лизинга за автомобиль или покупку садового трактора, считает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Кочанс занимал руководящие посты в Latvijas Dzelzceļš, потом стал сотрудником SW Baltics, фирмы, которая обслуживала системы контроля рижского общественного транспорта.

Предприятие, ранее называвшееся Swarco Baltics, в свое время было основано международной группой Swarco, но его опосредованный владелец — единственный член правления, живущий в Литве гражданин США Тод Дэвид Свенсон. В Латвии текущие дела ведет заместитель главы совета Андрис Тифенталс, который для Свенсона также является переводчиком.

Согласно материалам дела, в марте прошлого года Кочанс встречался со Свенсоном и Тифенталсом в ресторане Laivu centrs. Кочанс знал, что с 2018 года у SW Baltics заключен договор с Rīgas acs, «дочкой» Rīgas satiksme. За поддержку интегрированной системы связи и техническое обслуживание SW Baltics получило ежемесячно более 200 тыс. евро. Договор в силе до мая 2023 года, но фирма опасалась, что его расторгнут быстрее.

Кочанс, считают борцы с коррупцией, в ресторане дал понять, что в хороших отношениях с Олафом Пулксом, главой думского Комитета по делам сообщения и транспорта — политик может повлиять на то, чтобы договор не расторгали. Нужно «дать пять» в качестве «презента» Олафу, чтобы обеспечить в будущем успешное сотрудничество, указал Кочанс. Тифенталс перевел, что нужно пять тысяч евро. Согласно обвинению, Кочанс деньги в ресторане же и получил.

Согласно материалам дела, из пары телефонных разговоров Кочанса и Пулкса можно сделать вывод, что они на самом деле близко не знакомы, виделись в коридорах Минсообщения, когда Пулкс работал в Pasažieru vilciens. Кочанс весной 2021 года не раз пытался позвать Пулкса на встречу, чтобы рассказать об оборудовании SW Baltics. Пулкс в конце концов согласился на разговор у цветочного рынка Сакта. Только осенью, когда начался уголовный процесс, Пулкс, по его словам, узнал, что звали на встречу в связи со взяткой.

KNAB во время расследования сделал вывод, что уже на следующий день после получения денег от SW Baltics Кочанс связался с компанией, где брал в лизинг BMW X5, и заплатил 5 тыс. евро. Вскоре после этого он также купил садовый трактор за 2,8 тыс, что KNAB также оценивает как трату «взяточных» денег. Кочанс, в октябре после задержания отрицавший вину, в декабре в прокуратуре ее признал. Дело решили во внесудебном порядке, назначили штраф в 12 тыс. евро.

В разговоре с журналистами Кочанс заявил, что произошедшее — недоразумение: «Там у нас были разногласия. Я не хотел больше никаких проблем ни себе, ни семье, поэтому... Так получилось, так получилось. Как вам точнее сказать... Я заплатил штраф, который мне выписали, я извиняюсь, просто чтобы этот инцидент не тревожить. Репутация и все остальное, скажем, может ускользнуть... Это инцидент, который я, скажем так, сам не знаю, как комментировать. Никакая, как вы говорите, взятка не планировалась, совсем иначе».

Он прокомментировал и слова о «подарке» и «дать пять», адресованные коллегам из SW Baltics: «Нет, видите — с учетом того, что у меня нет твердых знаний английского языка, скажем, и поэтому я думаю, что недоразумение произошло. Но, чтобы не создавать никакого ажиотажа, я согласился, что виновен, и пошел навстречу правоохранительным органам».

Уголовный процесс о даче взятки начали в отношении Свенсона, но в начале декабря KNAB дело прекратил, потому что не было неопровержимых доказательств, что Свенсон дал деньги именно на взятку.

Эдгар Бебрис, член правления Rīgas acs (он занимает эту должность с прошлого апреля) в письменном ответе указал: договор с SW Baltics все еще в силе, но в данный момент Rīgas acs начал подготовительные работы к процедуре тендера по договору на обслуживание оборудования. Как судебный процесс может повлиять на будущее сотрудничество с SW Baltics? По словам Бебриса, политика корпоративного управления Rīgas acs предполагает избегать недобросовестных партнеров и партнеров с плохой репутацией.

Председатель правления Rīgas satiksme Джинета Иннуса также дала понять, что в будущем сотрудничество с SW Baltics маловероятно. В данный момент в интересах предприятия — получить в собственность все оборудование, за которое SW Baltics получала крупные суммы.

«Прекращение договора оценивали. Оно стоило бы больше, чем уже заплатили. Мы это оценивали в том аспекте, можем ли мы, во-первых, расторгнуть договор, во-вторых, что это значило бы для управления парком Rīgas satiksme. Можем ли мы обеспечить управление движением и что происходит с оборудованием... А также — можем ли мы чем-то заменить? Если нет, и нет быстрых альтернативных способов организовать сам процесс, то не можем отказаться. И это один из случаев, когда фактически Rīgas satiksme в известной мере загнано в угол, потому что нам нужна эта система — без нее нельзя обеспечить управление транспортным парком такого объема. И именно поэтому — договор закончится, и точка», — сказала Иннуса.

После аудиторской проверки Служба госдоходов (СГД) в ноябре 2021-го приняла решение оштрафовать муниципальное предприятие Rīgas satiksme на 13 822 552 евро. Ему вменяются фиктивные сделки с дочерней компанией Rīgas karte и предприятием Alkom-Trans.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное