Очень надеюсь, что Путин не хочет войны с НАТО — министр обороны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на заявления России об усилении ее западных границ, в Латвии на данный момент не наблюдают каких-либо изменений, о которых следовало бы беспокоиться, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Пабрикс отметил, что в настоящий момент Россия перебрасывает в Украину солдат срочной службы, «чтобы они там погибали», а потому заявления об усилении западной границы станут более актуальными после окончания войны в Украине.

«Да, у них есть химические, биологические, атомные заряды. Но если мы говорим конкретно про армию, то она связана по рукам и ногам на территории Украины. Я думаю, что ситуация с войной в Украине откроет глаза всем, кто в Латвии смотрел на Путина с симпатией. Сейчас все должны прозреть, видя, как Путин обманывает собственный народ, посылая его на погибель и для оккупации Украины. И любители Путина должны понимать, что санкции со стороны стран Запада не закончатся, пока российские войска не уйдут с территории Украины», - заявил Пабрикс.

Впрочем, отметил латвийский министр обороны, эти цели также показывают, что агрессивные цели у нашего восточного соседа имеются. «Кто им угрожает? Страны Балтии, Польша, Украина – никто им не угрожал. Но им нужно показать у себя дома, что все другие виноваты в том, что их экономика идет на спад. Если усиление и произойдет, то не сейчас. Пока мы не видим возможности для усиления российских войск на границе. Но мы, со своей стороны, будем готовы к такому шагу и готовы защищаться. Но я надеюсь, что не придется, поскольку Латвия является членом ЕС и НАТО.

Если бы Латвия не была бы членом НАТО, с нами бы случилось то же самое, что и с украинцами. Нас бы так же бомбили. Думаете, он пожалеет кого-то? Неважно, латыш или русский, бомбы будут падать на всех», - заявил Пабрикс.

Министр обороны допустил, что если Путин добьется успеха в Украине, агрессия может продолжиться и против других государств. И потому нужно делать все, чтобы Украина не проиграла, а потом могла отстроиться, а миллионы беженцев могли бы вернуться домой.

«Мы, как Латвия, помогаем достаточно – в меру своих сил. Беженцам помогают многие – и государство, и частные лица. Все делают все, что могут. Но если смотреть на Запад в целом, я думаю, что Украине нужно больше военной помощи. Если мы смотрим на непрекращающиеся бомбардировки и ракетные обстрелы городов, понимаем, что Украина не может защититься на 100%, а потому им нужны дополнительные системы противовоздушной обороны. Я уверен, что придет время, когда страны, у которых есть самолеты, с которыми могут обращаться украинские пилоты, передадут их Украине», - сказал Пабрикс.

В то же время он отметил: НАТО является оборонительным альянсом и не может гарантировать ту же безопасность не входящим в блок государствам, что и членам НАТО.

«Я очень надеюсь, что Путин не хочет войны с НАТО. И он должен понимать, что НАТО будет предпринимать шаги против этого. Недавние ракетные удары по военному объекту в нескольких километрах от границы Польши следует оценивать как сигнал западному обществу, чтобы оно испугалось и перестало помогать Украине защищаться. Что касается возможности провоцирования на войну… мне кажется, что помимо такого авторитарного лидера в России есть и структуры, как ФСБ и ГРУ,

где должны понимать, что они не выиграют третью мировую войну. Такая победа нереальна!», - заявил Пабрикс.

Латвия продолжит укреплять вооруженные силы и границу с соседями – причем, не только за счет привлечения дополнительного военного контингента союзников, но и при помощи закупки новых технологий и видов вооружений, рассказал Пабрикс.

«Но я очень надеюсь, что нам никогда это не придется использовать. Я надеюсь, что у русского народа поменяется понимание ситуации и будут те, кто захочет мира и сотрудничества, а не войны», - сказал министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное