Никто не будет мириться с тем, что Путин делает в Украине — парламентский секретарь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Резолюция о закрытии неба над Украиной, которую принял латвийский парламент, это политический жест, показывающий, что никто не собирается смириться с российской агрессией в отношении Украины. «А защищать небо можно и с земли», - заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 парламентский секретарь Министерства обороны Байба Блёдниеце.

Байба Блёдниеце отметила, что Латвия помогает Украине по мере своих сил, в том числе отправляя противовоздушное вооружение.

«Латвия, как Литва, как Эстонияч, сказали, что то, что сейчас делает Россия, бомбя мирных жителей и целые города, выходит за все рамки. Даже за рамки того, как ведутся войны. Это преступление! Поэтому парламент сказал, что необходимо сделать все, чтобы защитить жителей Украины и рассмотреть все возможности, чтобы оказать этой стране помощь», - заявила Байба Блёдниеце.

Она отметила, что если НАТО закроет небо над Украиной и будет сбивать российские самолеты, «мы понимаем, что это будет прямой конфликт НАТО и России».

«НАТО – не та организация, что идет воевать в другие страны. Чтобы не эскалировать ситуацию, НАТО приняло решение помогать всеми путями, чтобы Украина могла защищать свою страну и небо над ней с земли», - пояснила она.

Она подчеркнула: решение о создании бесполетных зон принимает не парламент, а организации – такие, как ООН или другие.

«И мы понимаем, что если мы запретим летать, это ничего не изменит. Кто-то должен быть готов ввести это решение в силу. Но этой прямой конфликт с Россией», - сказала Байба Блёдниеце.

Политик подчеркнула: никто не собирается мириться с действиями России, а потому вводятся санкции и ищутся другие способы, чтобы помочь Украине.

«Мы видим, что украинцы – очень сильные и борются за каждый сантиметр свой земли. И я бы сказала, что Россия уже проиграла эту войну. Они бомбят роддомы, мирные города, не дают доставить туда гуманитарную помощь. Это не укладывается в рамки разумного и того, какие условия должны быть соблюдены. Мирные жители не должны страдать в таких ситуациях», - заявила Байба Блёдниеце.

Она надеется, что Россия все же выведет свои войска из Украины и будет считаться с тем, что украинское государство имеет право самостоятельно выбирать свое будущее.

«В России понимают, что в этой войне они, мягко говоря, выглядят не очень хорошо. Весь мир видит, как Россия использует оружие против мирного населения. И в самой России тоже растут вопросы, что и как Россия делает в Украине. Думаю и надеюсь, что в самой России тоже поймут: другие стране не намерены мириться с тем, что они хотят забрать территории других государств, бомбят роддомы и мирных жителей. Надеюсь, эти вопросы растут и в России. Путина могут остановить только его люди, его страна. И они должны этот вопрос решить. Я надеюсь, что происходящее в Украине раскрыло глаза всем. И жителям России – тоже», - сказала Байба Блёдниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное