Открытый разговор

Казахстан после протестов: всё снова, как было, и даже хуже?

Открытый разговор

"Кабельные спруты" в многоэтажках: стороны нашли компромисс

Банки в Латвии: хребет экономики или собака на сене?

Небогатые латвийцы стали больше копить, богатые стали больше инвестировать — банкиры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прошлый год оказался удачным: экономика в целом росла, доходы людей и бизнеса — тоже. Соответственно, компании стали больше вкладывать в развитие, жители — больше копить, а более состоятельные — активнее инвестировать. Об этом представители банков рассказали в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Ушедший год, в принципе, был достаточно успешным. В 2020 году мы намного сильнее чувствовали пандемию, а 2021-й стал таким периодом адаптации. Многие компании смогли приспособиться к новой ситуации. Увеличилось количество инвестиций. Это видно и в общем объёме кредитования банковского сектора», — сказал член правления банка Citadele Владислав Миронов.

По его словам, активность была видна почти во всех основных отраслей — со стороны производства, сектора услуг, торговли, транспорта.

«Вторая важная вещь: менялось отношение к дигитализации. То есть в 2019-2020 годах это было скорее модное слово. Все говорили про дигитализацию, но в 2021 году компании стали непосредственно инвестировать в нее. Производственные вкладывали в автоматизацию, сектор торговли и услуг — в электронную коммерцию», — отметил он.

Лаурис Менцис, глава управления предприятий и исполняющий обязанности председателя правления Swedbank сравнил банки с зеркалом экономики, в которых отражается рост или спад. И в прошлом году, по его словам, был заметен рост народного хозяйства и благосостояния людей. Конечно, некоторые отрасли до сих пор находятся в очень трудном положении из-за Covid-19, но общее движение было вверх, что привело к росту кредитования корпоративных и частных клиентов.

«Но мы должны принять во внимание, что рост [кредитования предприятий] происходит с очень низкой базы. Последние 5-7 лет уровень инвестиционной активности латвийских предприятий был сравнительно низким. Из-за этого кредитование корпоративного сектора стояло на месте. А в частном секторе, среди физических лиц, активность возобновилась уже пару лет назад, и ипотечные портфели сейчас растут. Это из-за общего настроения домохозяйств, из-за падающей безработицы, из-за растущих доходов», — указал он на разницу в двух сегментах.

По словам топ-менеджера Swedbank, рост благосостояния населения проявляется, в частности, в том, что накопления растут, растет и общий объем депозитов, который во второй половине 2021-го на несколько миллиардов превышал объем выданных кредитов.

Владислав Миронов же добавил, что люди с разным уровнем благосостояния в целом сейчас по-разному используют имеющиеся у них на счетах деньги: одни копят, другие тратят в расчете увеличить капитал.

«У людей среднего достатка и даже с достатком ниже среднего объём вкладов, несмотря на пандемию, продолжает расти. В свою очередь, люди, чей достаток выше среднего, начали делать больше инвестиций. То есть у них происходит уменьшение размера вкладов, так как часть этих вкладов идёт на покупку новой недвижимости.

Также интересно то, что люди не спешат выплачивать существующие ипотечные обязательства, вместо этого они новые деньги направляют на погашение первого взноса, на покупку дополнительной недвижимости. [...] То есть остатки на счетах растут, плюс люди стали намного более активными с точки зрения вложения денег», — сообщил представитель Citadele.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное