Новый день

RUS.LSM Jauna diena

Новый день

RUS.LSM Jauna diena

RUS.LSM Jauna diena

Не ожидала, что столько людей готовы угрожать смертью из-за памятника — журналист из Даугавпилса о сносе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ночью возле демонтируемого советского памятника в Сквере славы в Даугавпилсе было много агрессивных и выпивших людей, однако, это — не весь Даугавпилс, подчеркнула в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» главный редактор портала Chayka.lv Инна Плавока. Она допустила, что часть провокаторов вообще не из Даугавпилса.

Если до десяти часов вечера среди тех жителей Даугавпилса, кто приходил в Сквер славы прощаться с советским памятником, было довольно много пожилых людей, то ночью собралась в основном молодежь.

«К сожалению, мы наблюдали, что большая часть из них была в состоянии алкогольного опьянения.

Мы обсуждали с коллегами, нам показалось, что среди них были и не даугавпилчане. Наш город маленький, мы хорошо друг друга знаем, конечно, не каждого абсолютно, но было такое ощущение, что здесь есть молодые люди, которые к нам сюда приехали, возможно, специально чтобы поучаствовать», — рассказала Инна Плавока, которая вместе с другими журналистами находилась на месте событий до самого утра.

По её словам, возле памятника было много провокаций.

«Я никогда не видела в нашем городе такого, но мне очень хочется донести свою мысль, что это не весь Даугавпилс. Надо понимать, что здесь собралась определенная публика, наверное, с определенными целями», — отметила Плавока.

В процессе наблюдений за происходящим, вместе с коллегами она пришла к выводу, что некоторые люди, пришедшие в Сквер славы «очень хорошо понимают и знают, что они делают».

«Я, конечно, не могу утверждать, но было такое ощущение, что были подготовленные люди. То есть люди знали, как провоцировать, что говорить. (…)

Мы оказались в эпицентре событий, когда одна женщина просто призывала всех идти на полицию — “посмотрите, их здесь очень мало, давайте, что-то делайте!”, и потом, когда ее задержали, она тоже, как мне кажется, вела себя достаточно профессионально: она встала на колени, причем тут же женщина, которая находилась рядом с ней начала кричать “посмотрите, они поставили ее на колени!”. То есть были такие ситуация, которые, как мне кажется, спонтанно не возникают, а которые кем-то организованы, срежиссированы. И это, конечно, очень печально», — вспоминает Плавока.

С другой стороны, она отметила, что существует непонимание между группами латвийского общества:

не все понимают, что приводит часть населения к советским памятникам.

В качестве примера, журналист привела свой разговор накануне с пожилым человеком, отец которого погиб во время Второй мировой войны.

«Он не знает, где находится его [отца] могила. И он всю жизнь приходил сюда, в Сквер славы, и вот для него это было вот такое место, где он вспоминал своего отца и отдавал какую-то дань памяти. Но при этом этот мужчина абсолютно не вел себя агрессивно. Мы поговорили с ним о том, что мемориал в парке Дубровина остается, и места такие остаются», — рассказала Плавока.

Ей трудно сказать, почему ночью часть людей вела себя настолько агрессивно.

«Честно говоря, я не ожидала, что рядом с нами столько людей, которые прямо так агрессивно готовы угрожать смертью живому человеку из-за каменного барельефа. Вот этого я не могу понять», — признала редактор.

В то же время она отметила нехватку коммуникации: не было разговоров, ни о планах касательно мест, где стояли памятники, ни о причинах происходящего.

«Такое ощущение, что люди не понимают, с чем это связано, не понимают, что происходит. Что происходит в России, что происходит в Украине.

Наверное, действительно не было такого спокойного разговора, который бы заставил человека просто подумать о том, что сегодня для нас вот эти памятники: это память или какой-то инструмент для манипуляций?»,

— подытожила журналист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное