Открытый разговор

Культурная сауна или обустроенная остановка: чего хотят жители рижских районов?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Рождественские базарчики - неотъемлемая часть праздника или угроза в условиях пандемии?

Настроение никакое: запрет рождественских рынков ввергает ремесленников в уныние

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вот-вот наступит декабрь, а самоуправления и ремесленники до сих пор не знают, разрешат ли рождественские базарчики в этом году или нет. Эта неопределенность ввергает их в уныние, поскольку для многих предпраздничная торговля — важный приработок. К тому же им трудно понять, почему на улице торговать нельзя, а стоять в очереди в магазин можно, говорят участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Мы еще месяц назад поднимали этот вопрос в правительстве, наши представители почти каждую неделю об этом говорят. Но ответ все время такой: надо продолжать дискутировать. Сейчас нет чёткого ответа, что базарчиков вообще не будет. В этом смысле уже есть какие-то изменения, потому что три недели назад позиция была такая, что не будет вообще ничего. Но изменения происходят очень медленно», — прокомментировал Вентс Армандс Крауклис, председатель Валкской краевой думы, переговоры с правительством насчет судьбы рождественских рынков.

Выступление премьер-министра Кришьяниса Кариньша в утреннем эфире Латвийского телевидения, где тот заявил, что уличную торговлю — те же ярмарки и рождественские базарчики — следовало бы разрешить, дает надежду самоуправлениям и ремесленникам.

«Но это очень поздно. Очень плохо, что этот вопрос так медленно решается», — сказал гость «Открытого вопроса». Кстати, в Валке-Валге рождественский рынок должен был открыться на самой границе, а теперь он будет на эстонской стороне, рассказал он.

Вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс тоже недоволен тем, что вопрос решается (и еще не решен) только сейчас.

«Во-первых, половину от того, что делают ремесленники и маленькие предприниматели, они продают как раз на таких рождественских рынках. Уже второй год есть запрет, а об этих людях никто не думает. Во-вторых, мы понимаем что ковид — это не какой-то маленький кризис, который надо просто переждать, перетерпеть. Мы уже живём в этой ситуации два года и ещё будем жить. [...]

Уже декабрь меньше, чем через неделю! То есть такие рынки уже должны работать.

Решение надо было принимать еще в октябре, чтобы всем было ясно, как мы будем жить декабре»

, — заявил политик Латвийскому радио 4.

Юлия Каневская, ремесленник и постоянная участница базарчиков на Домской площади отметила, что среди ее коллег есть и матери-одиночки, и родители, воспитывающие детей-аутистов, и другие люди, находящиеся в непростых жизненных ситуациях и что для некоторых рождественские базарчики — очень важный источник доходов. И онлайн-торговля — не выход: некоторые товары можно продавать вживую, а в интернете — крайне сложно или вообще невозможно.

«То, что запрещена торговля на Домской площади, на площади Ливу и на Эспланаде, где есть огромный поток пешеходов и где можно сделать «зеленый режим» торговли с сертификатами и ограничениями, очень печально. [...] У ремесленников

вызывает непонимание тот факт, что на свежем воздухе торговать нельзя, хотя там можно обеспечить 2 метра между клиентами, и в то же время мы видим очереди в некоторые магазины, где люди стоят часами. Это вызывает такое недоумение и апатию»

, — поделилась она.

Также Ю. Каневская отметила, что многие латвийские ремесленники сейчас уезжают торговать в Литву и Эстонию, где ярмарки не запрещены.

«Ремесленники не просят дотаций от государства, они просят возможность реализовать свои продукты», — добавила собеседница Латвийского радио 4.

«Конечно, у сейчас у ремесленников тяжёлые времена. Когда была объявлено, что после 15 ноября все смогут работать в «зелёном режиме», они очень активно начали делать свою продукцию — венки, декор, подарки и много чего ещё. А сейчас они не знают, смогут ли они ее продать. Поэтому настроение, конечно, никакое», — дополнила картину организатор ярмарок Майра Админе.

По ее словам, выступление Кришьянис Кариньша на телевидении зажгло своего рода свет в конце туннеля, но пока на этом поводы для оптимизма заканчиваются. Она заверила, что даже те ремесленники, которые ездят сейчас торговать к прибалтийским соседям, готовы в любой момент вернуться домой — было бы где продавать .

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава правительства надеется, что в течение этой недели министерства смогут прийти к соглашению, чтобы на следующей неделе правительство могло бы принять новое регулирование в отношении уличной торговли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное