На каждый танк РФ союзники передали Украине 10 противотанковых систем — представитель Госдепа США

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Мы будем продолжать делать все, что в наших силах, чтобы обеспечить безопасность и наших партнеров по НАТО, и украинцам. В Украине, как мы все видим, они нуждаются в разной технике, разных системах», — заявила в эфире программы «Подробности» на LR4 официальный представитель Госдепартамента США Андреа Калан.

Администрация Байдена оказала Украине помощь в области безопасности на более чем 2,5 млрд долларов, заявила она.

По ее словам, Пентагон постоянно на связи и с Украиной — чтобы знать, что ей необходимо — и с европейскими партнерами — чтобы сделать вывод, какую помощь можно предоставить всем вместе.

«США считает: нужно передать Украине то, что она может использовать прямо сейчас, и поэтому предоставили противотанковые системы Javelin. На каждый российский танк, который находится в Украине, США вместе с партнерами предоставили 10 противотанковых систем. Это важно», — указала Калан.

По ее словам, украинские военные в США в рамках запланированного заранее обучения прошли курс по использованию беспилотных воздушных систем Switchblade, которые США также предоставил Украине.

«Так что мы передаем технику, которую наши украинские партнеры уже знают, как использовать — без обучения, и было обучение, как использовать новые системы», — пояснила она.

Но важно и сотрудничество с ЕС — в том числе укрепление восточной границы НАТО.

«Когда мы говорим о Европе, о наших партнерах по НАТО — США значительно увеличило число военнослужащих, которые находятся в странах НАТО. Если до вторжения России в Украину у нас в Европе было около 80 тыс. военнослужащих, то сейчас 100 тыс. И мы смотрим, что может быть дальше...

Восточный фланг НАТО очень важен для США, для НАТО, и мы вместе со всеми странами НАТО будем усиливать присутствие на восточном фланге. И будем продолжать учения вместе. Потому что мы видим, что агрессия России в Украине создает угрозу безопасности не только для Украины, но и для Европы — и, честно говоря, для всего мира», — заявила Калан.

По ее словам, США выступает за решение конфликта мирным путем.

«Наше предпочтение — решить этот кризис, эту ситуацию, эту войну дипломатическим способом, и это остается нашей позицией. Но это очень сложно, пока российские войска находятся в Украине. Чтобы дипломатические переговоры возобновились, чтобы мы могли действительно найти решение ситуации, нужно увидеть деэскалацию со стороны России. Мы будем настаивать на том, чтобы России прекратила свою агрессию против Украины», — подчеркнула она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное