На фоне геополитических перемен сократилась контрабанда сигарет в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Среди всей табачной контрабанды, попадающей в Латвию, львиная доля приходится на товар из Белоруссии. Из-за обострения геополитической ситуации учреждения безопасности в приграничье стали работать усиленно, и это заставило контрабандистов вести себя осторожнее. Объем контрабанды сигарет заметно уменьшился, сообщает Служба новостей Latvijas Radio. Экономисты, впрочем, говорят, что на размеры теневой экономики это существенно не повлияет.

По данным компании NielsenIQ, удельный вес контрабандных сигарет на рынке Латвии во втором полугодии 2021-го составлял 15,8%. Это исторически самый низкий показатель, говорит директор Таможенного управления Службы госдоходов (СГД) Раймонд Зукулс. Сбыт контрабанды стал меньше — к этому, по его оценке, привела активная работа контролирующих служб. Стоит ли ожидать еще более заметного сокращения, учитывая войну в Украине? Зукулс считает, что пока  рано делать выводы:

«Очень возросла интенсивность нашего контроля. Именно товаров, которые ввозятся и вывозятся — не происходит ли какого-то нарушения санкций. В связи с чем это повлияло и на контрабандистов.

Не менее важно и отношение общества.  Если вы покупаете контрабандные сигареты из Белоруссии, вы поддерживаете правящий там режим. И именно таким вот образом вы, возможно, поддерживаете боевые действия в Украине, потому что эти деньги попадают в итоге туда».

Национальные вооруженные силы, Погранохрана и полиция в январе и феврале изъяли
1,4 млн контрабандных сигарет — годом ранее их было конфисковано 2,6 миллиона. Через сухопутную границу стало почти нереально перемещать нелегальные грузы, и контрабандисты это отлично знают, рассказал замкомандира Даугавпилсского управления Погранхораны, лейтенант-полковник Юрий Власов. Это — результат работы контролирующих границу служб в усиленном режиме. Более тщательным контроль стал еще летом прошлого года, когда страны Балтии и Польша столкнулись с организованным наплывом мигрантов из Белоруссии.

Впрочем, попытки сплавлять сигареты на плотах по Даугаве происходят и теперь. В прошлом году пограничники выявили девять плотов, в этом — обнаружили уже шесть. Но в верховьях Даугавы достаточно мелко, много не насплавляешь.

Сокращение контрабанды сигарет мало повлияет на теневую экономику в Латвии, говорит экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш:

«В целом ее формируют зарплаты в конвертах, неуказанная прибыль и тому подобные вещи. Ясно, что контрабанда — сравнительно малая часть того, что мы подразумеваем под теневой экономикой. Торговля с РФ сокращается — конечно, и эти пути контрабанды, ее возможности сокращаются, вот это может повлиять. Но не думаю, что это будет ощутимое влияние».

В прошлом году в целом изъято свыше 73 млн контрабандных сигарет и 2,5 тонны табака. При этом 75% всего конфискованного было изъято на КПП с Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Самые крупные грузы контрабанды были выявлены при проверке грузовых автомобильных фур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное