Может ли Европа замедлить разогнавшуюся инфляцию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одной из главных проблем монетарной политики еврозоны по-прежнему остается инфляция, которая достигла наивысшего уровня за последнее десятилетие, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Может ли Европа замедлить разогнавшуюся инфляцию
00:00 / 05:18

Как свидетельствуют данные Банка Латвии, который представил доклад «Монетарная политика в Латвии и еврозоне: куда идем?», самая высокая инфляция, с которой когда-либо сталкивалось наше государство, пришлась на 1991-92 годы, когда она достигла 950%. Сейчас у нас даже близко нет ничего подобного, но все же нынешний ее уровень (близкий к 8% в годовом исчислении), по словам президента центробанка Мартиньша Казакса, недопустимо высок.

Впрочем, как отметил Казакс, с быстрым ростом цен столкнулась не только наша страна, это глобальный феномен. Например, по данным Eurostat, самый высокий уровень инфляции в еврозоне в январе этого года был в Литве (12,2 %) и в Эстонии (11,7%), а в Латвии он составил 7,7%.

Главным образом, сейчас на инфляцию влияют изменение цен на энергоресурсы, стремительное восстановление экономики после ковид-кризиса, перебои в цепочке поставок и некоторые другие факторы.

Над вопросом по снижению инфляции постоянно работает Комитет по вопросам экономики и монетарной политики Европарламента. Член упомянутого комитета Инесе Вайдере, представляющая группу Христианских демократов Европейской народной партии, считает, что Европейскому центральному банку пора повысить процентные ставки.

«Я думаю, что Европейскому центральному банку нужно предлагать конкретные действия, чтобы затормозить инфляцию. Поскольку, будучи слишком высокой, она может навредить развитию экономики. [...]

На данный момент я согласна с тем, что процентные ставки должны быть повышены, что Европейский центральный банк и собирается сделать»,

— сказала евродепутат.

По прогнозам Банка Латвии, темп инфляции должен существенно снизиться в течение года, особенно во втором полугодии. Такой же прогноз озвучило и Министерство финансов, представитель которого, руководитель отдела макроэкономики Дайнис Стикутс, отметил, что цены на продукты питания по сравнению с 2021-м в 2022-м могут вырасти на 6% — в том числе из-за подорожавшего топлива, что влияет на стоимость доставки товара от производителя к торговцу.

При этом, благодаря участию в еврозоне, значительно повысилась устойчивость Латвии к различным кризисам. В частности, политика еврозоны позволила Латвии экономить на обслуживании госдолга, но и внутри самой страны на момент начала ковид-кризиса в экономике не было существенных признаков дисбаланса, отмечает Банк Латвии.

Если бы Латвия не вошла в еврозону, ей бы было гораздо тяжелее справиться с любым кризисом, не говоря уже о коронавирусном кризисе, считает член бюджетного комитета Европарламента Нил Ушаков, представляющий Прогрессивный альянс социалистов и демократов.

«На самом деле, несмотря на всю ностальгию, все сантименты и т.д., это огромный плюс для нашей страны, что мы сейчас находимся в еврозоне. Да, можно говорить о том, что мы передали часть независимости, часть суверенитета, отказались от национальной валюты. Но в глобальном мире государству с населением в 1,8 млн человек быть частью единого валютного пространства с большей частью европейского континента — это счастье», — заявил политик.

По мнению главы Банка Латвии, сейчас для развития экономики важно развивать инвестиции, прежде всего частные, в том числе в строительный сектор, а также задать курс на превращение Риги в экономический центр не только Латвии, но всего балтийского региона.

«Рига как столица балтийской экономики поможет всей Латвии и всему региону. Соревнование с Вильнюсом и Каунасом, Таллином и Хельсинки, способность привлечь инвестиции и сотрудничество, например, со скандинавскими странами пойдут Риге только на пользу. [...] Не будем стесняться – выдвинем Ригу в качестве столицы балтийской экономики и это поможет нам расти. Однако, конечно, нам надо над этим сознательно работать», — заявил Мартиньш Казакс.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное