Молодежь не пользуется презервативами, отсюда и ВИЧ — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия — в числе антилидеров ЕС и Европейской экономической зоны по новым случаям вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Ежегодно в стране выявляется в среднем по 300 новых носителей инфекции. Центр профилактики и контроля заболеваний запустил кампанию, призывающую население уделять внимание диагностике и тестированию на ВИЧ. Но важна и профилактика — популяризация безопасного секса, особенно среди молодежи, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» представитель Балтийской ассоциации ВИЧ Мара Веселова.

Сохранению такой не слишком радостной ситуации способствует несколько факторов, сказала Веселова — трудно назвать какой-то один:

«Например, в школах юношество лишено уроков здоровья! Молодые люди не хотят использовать презервативы и даже стесняются разговора со сверстниками об этом. И еще фактор: те люди, которые употребляют наркотики внутривенно — им надо эти шприцы менять. Но ведь наркотики распространены и в тюрьмах, а там шприцы поменять невозможно. Они там все одним и тем же шприцем пользуются.

В Латвии множество людей заражается через сексуальные контакты. Без презервативов вступают в связи и, наверное, не думают об этом. Не помнят, не слышат, что такая болезнь существует».

Специалисты говорят, что сексуально активным людям нужно желать тест на ВИЧ ежегодно. И даже женатым людям стоит это делать, потому что не всегда можно знать, не было ли у супруга (супруги) другого полового партнера.

«Для молодых людей было бы очень здорово, если бы в школах эта информация больше была представлена. Им там легче на уроках это узнать. А так через все эти соцсети и социальные кампании — там больше информация достигает взрослых людей, что нужно делать больше таких тестов».

Вирус, подчеркнула Мара Веселова, циркулирует в обществе среди всех людей, ведущих половую жизнь. И гетеросексуальных контактов это касается в первую очередь — бытует стереотип, будто ВИЧ/СПИД больше угрожает гомосексуалам, но это неверное представление:

«В Латвии это точно не так! И в Латвии те люди, которые находятся в возрасте от 18 до 40 лет, чаще всего заражаются обычным сексуальным путем».

По официальной статистике, в Латвии по состоянию на 1 января 2022 года был 8221 носитель ВИЧ-инфекции, рассказала Веселова. Реально же это число намного больше — по оценке ассоциации, примерно на 30%, то есть — порядка двух тысяч скрытых носителей, не подозревающих о своем положительном ВИЧ-статусе. Чтобы побудить людей проверить свое здоровье, и начата кампания — любой человек может пойти в пункт профилактики ВИЧ (на сайте SPKC можно найти ближайший) и бесплатно, причем анонимно, сдать тест.

В целях снижения распространения ВИЧ и СПИДа среди молодежи информация о них должна быть включена в методические материалы «Школа 2030», заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на открытии кампании «Все ли так хорошо, как кажется? Пройди тест на ВИЧ!»

По его словам, 27 апреля состоялась встреча с представителями здравоохранения и образования о том, как усилить элементы санитарной грамотности в новой модели обучения, основанной на компетенциях, и просвещать молодежь, сообщает LETA. Министр заявил, заявил, что в латвийском обществе есть стыд относительно ВИЧ и СПИДа.

Как отметил врач-инфекционист Клинической университетской больницы имени Страдиньша Виестур Звирбулис, количество случаев СПИДа и ВИЧ больше всего именно среди молодежи. По его мнению, единственное оружие против этого — скрининг и презервативы.

«Инфекции заразны и могут передаваться от одного человека к другому. В отличие от Covid-19, сексуально-трансмиссивные заболевания не летают по воздуху, и быть рядом с больным ВИЧ безопасно. Но

половая жизнь в молодом возрасте является фактором, позволяющим инфекции распространяться дальше»,

— сказал он.

По словам семейного врача Зане Крейцберги, люди часто считают, что они не заражены ВИЧ или СПИД, заявляя, что они не могли нигде заразиться. Затем начинаются выяснения, и оказывается, что часто имеют место половые контакты без использования презервативов, оральный секс, не исключающий возможности заражения, косметические и лечебные процедуры без использования стерильных инструментов.

По мнению Звирбулиса, лучше всего было бы сдавать тест на ВИЧ раз в год вместе с общим анализом крови.

Как писал Rus.LSM.lv, в конце прошлого года врачи указывали, что пандемия Covid-19, сопутствующие ей ограничения и трудности с получением медицинских услуг пациентами ухудшили ситуацию с распространением ВИЧ_инфекции. Общее количество тестов на ВИЧ снизилось на 20%.  Кроме того, по словам семейных врачей, Covid-19 из-за сходства симптомов скрывает клиническую картину ВИЧ и мешает полноценной диагностике. По статистике, сейчас более 50% ВИЧ-инфицированных — это люди, вступающие в гетеросексуальные отношения. В Центре инфектологии отмечают, что среди инфицированных встречаются даже сексуально активные пенсионеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще