ТЧК

ТЧК. Интервью с послом Латвии в Польше

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Интервью с министром здравоохранения Латвии

Мне семейный врач ни разу не позвонил — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В латвийской системе здравоохранения очереди существуют, подтвердил в эфире программы «ТЧК» глава Минздрава Даниэль Павлютс. Однако, указал он, нередко нужную услугу можно получить — хотя и не там, где удобно, или не у того специалиста, к которому хотелось бы попасть.

«Да, очереди бывают, они реальны — но не везде и не на все... бывает возможность записаться раньше. Возможно, не там, где вы хотели бы, в другом месте, куда-то надо подальше съездить...

Это я признаю, у нас есть очереди. К сожалению, доступ к услугам не всегда есть — у того специалиста или там, где хотелось бы, у самого удобного или лучшего специалиста. Собственно, потому очереди и формируются», — заявил Павлютс.

Он призвал проверить возможность получить услугу в другом месте на сайте.

Павлютс сказал, что представляет себе очереди к врачам: он сам не из медицинской сферы, не пользуется служебным положением, чтобы продвигать «по системе» родных.

«Мне все эти проблемы отлично известны как пациенту. У меня семейный врач, который никогда в жизни мне не позвонил, не пригласил никуда», — заявил министр.

Он добавил, что выделяется больше средств на зарплаты медиков, изыскиваются возможности повысить финансирование здравоохранения. Но проблемой остается нехватка кадров — и доступ к лучшим специалистам осложнен. Потому и возникают очереди.

«Первое — координация. Где-то, возможно, и есть доступ [к медуслуге], но, может быть, не там, где вы хотели бы. А второе — количество медиков у нас все-таки огромнейшая проблема, на многие годы вперед», — пояснил политик.

Проблему нехватки докторов стараются решить через увеличение мест в резидентуре, добавил Павлютс.

Он рассказал, что практикам семейных врачей было трудно из-за Covid-19.

«Омикрон в феврале-марте обернулся перегрузкой семейных врачей... В это время нашей задачей было снять с семейных врачей разного рода дополнительные требования: по документации, по бумажным направлениям на тесты», — заявил Павлютс.

Он подтвердил: семейные врачи пока не получили оплату за привитых в 2021 году пациентов, поскольку деньги на это выделяются из средств на непредвиденные расходы. Система в этом случае требует дополнительного контроля, поэтому проходят месяцы, прежде чем Минздрав получит деньги — и сможет передать их докторам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще