ТЧК

ТЧК. Как стать добрее?

ТЧК

ТЧК. Налоги 2022

ТЧК. Интервью с министром благосостояния Гатисом Эглитисом

Мне бы хотелось иметь станок, чтобы печатать деньги — министр благосостояния

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«К сожалению, уровень доходов в Латвии не самый высокий, если сравнить с зажиточными странами Евросоюза. Но нужно понимать, что это длительный процесс — пока мы достигнем уровня Германии, Австрии, богатых европейских стран. Это определенно будет еще одно поколение», — заявил в эфире программы «ТЧК» министр благосостояния Гатис Эглитис.

«Если мы сравниваем себя со среднем уровнем Евросоюза, то мы, скорее всего, в ближайшие годы приблизимся к какому-то среднему уровню. Но если мы хотим себя сравнить с богатыми Северными, Скандинавскими странами, то нам потребуется лет 20, пока выровняется уровень доходов.

Если мы сравниваем в более широком — международном — масштабе, то мы считаемся даже богатой страной. Если посмотреть по международной оценке Всемирного банка, Латвия входит в 35 или 40 самых богатых стран, как сравнивать», — указал он.

«Мне бы хотелось, чтобы у меня был печатающий деньги станок в министерстве — я бы напечатал больше денег: и на пенсии, и на пособия, зарплаты бы выше сделал. Но, в конце концов, распределение бюджета — это главная ответственность Министерства финансов, и каждое министерство, конечно же, борется за свой бюджет, за свою часть бюджета», — добавил Эглитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное