Минимальная зарплата во всех странах ЕС по одному принципу — на шаг ближе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ночь на 7 июня политики в Страсбурге смогли достигнуть политической договоренности о единой минимальной заработной плате в Евросоюзе, сообщает из Брюсселя спецкор Латвийского радио Артем Конохов. Если соглашение будет официально утверждено, то минимальная зарплата во всех странах блока должна будет установлена на уровне не ниже 50% от средней зарплаты. Следовательно, в Латвии «минималку» нужно будет повышать.   

Минимальная зарплата во всех странах ЕС по одному принципу — на шаг ближе
00:00 / 03:45
Скачать

Минимальная зарплата во всех странах ЕС должна давать возможность жить, а не выживать. Таким принципом руководствуются авторы нового европейского закона о единой минимальной заработной плате. Речь не идёт о том, что во всех 27 странах-участницах жители начнут получать одну и ту же зарплату. Вместо этого правительствам нужно будет руководствоваться определёнными международными принципами, устанавливая размер минимальной заработной платы в конкретной стране альянса, говорит депутат Европейского парламента из Нидерландов Агнес Йонгериус:

«Между минимальной и средней зарплатой должна быть определённая пропорция. Например, в Нидерландах, согласно этому принципу, минимальная зарплата должна вырасти до 14 евро в час. Сейчас она между 10 и 11 евро. Помимо Нидерландов, в ещё 22 странах будет необходимо поднять минимальную зарплату. В общей сложности мы говорим о 24 миллионах трудящихся по всей Европе. Так что это совсем не пустяки. Эта норма должна ощутимо повлиять на ситуацию».

Предложенный принцип означает, что минимальную зарплату со временем придётся поднимать и в Латвии. Но критики указывают на то, что новая директива содержит довольно мало жёстких норм и правил. В основном в ней указаны цели и рекомендации, которые правительства, при желании, смогут игнорировать. Например, устанавливая размер минимальной зарплаты, правительствам желательно будет подумать и о покупательной способности населения. К тому же авторы закона считают, что даже на минимальную зарплату человек должен не только поесть, но и иметь возможность хоть изредка посетить культурные мероприятия.

Комиссар ЕС по вопросам занятости и социальных прав Николя Шмит напоминает, что принцип социальной экономики записан в основополагающих документах ЕС, и поэтому его нужно воплощать в реальность:

«Ни один работающий человек не должен жить в бедности. Это правильный инструмент для обеспечения того, чтобы бедность среди работающего населения осталась в прошлом. К тому же это соответствует цели комиссии — создать экономику, несущую благо людям».

Новая директива также предполагает усиление роли профсоюзов в установлении уровня зарплат. По крайней мере 80% трудящихся должны иметь коллективные договоры с работодателями. Там, где этого ещё не происходит, правительства должны будут разработать план действия по увеличению роли профсоюзов и коллективных договорённостей.

На вопрос, как на это отреагируют работодатели, комиссар Шмит ответил, что социальное равенство в обществе выгодно и бизнесу:

«Не стоит забывать, что зарплаты влияют и на уровень спроса в экономике. Так что, я думаю, работодатели смогут извлечь из этого выгоду. Я уверен, что работодатели — у меня было много дискуссий с прогрессивно мыслящими в их среде — поддерживают наш подход и хорошо понимают его необходимость, особенно в нынешней экономической ситуации».

Следует отметить, рост минимальной заработной платы призван также помочь снизить разницу в доходе между женщинами и мужчинами — ведь часто именно женщины работают на низкооплачиваемых должностях, например, в социальной сфере.

Европейский парламент, а также правительства стран-участниц должны утвердить новый закон этим летом. Если это произойдёт, новые нормы вступят в силу через два года.

 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное