Открытый разговор

Рождественские базарчики - неотъемлемая часть праздника или угроза в условиях пандемии?

Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Обзор событий недели

Мы к такому не готовы — политтехнолог об идее президента про «особых» министров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Латвии Эгил Левитс выступил с инициативой — разрешить премьер-министру вводить должности особых министров для решения межотраслевых вопросов. Но, уверены участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, этого ни в коем случае нельзя делать, так как иначе будет просто создана среда для трудоустройства нужных людей и политического торга.

«Я сегодня специально с утра прочитал всё, что президент послал в Сейм — письмо, сам законопроект, аннотацию. Если смотреть чисто теоретически, что там плохого? Скажем, есть какое-то очень важное дело, и для его выполнения на какое-то конкретное время нужно найти кого-то...

Но проблема в том, что у нас традиция такая, что коалиция эти разные структуры иногда делает не потому, что они нужны, а для того, чтобы найти людям работу», — прокомментировал журналист LTV Иво Лейтанс идею Эгила Левитса о создании института госминистров (упомянутые документы опубликованы на сайте президента ЛР).

Он полагает, что если инициатива получит поддержку, у правительств будет большой соблазн создавать такие должности не потому, что без них какой-то вопрос никак не решить, а потому что надо кого-то пристроить, надо ублажить политических партнеров и так далее.

«В латвийской политической реальности самый большой риск в том, что если будут такие госминистры, то

правительство сможет придумать штук десять таких должностей по любым вопросам — хоть для разработки герба Селии»

, — считает И. Лейтанс.

В свою очередь политтехнолог Филипп Раевский напомнил, что во времена, когда Эгил Левитс был министром юстиции (в правительстве Валдиса Биркавса в 1993-94 гг) и после, в первом правительстве Андриса Шкеле (1995-1997 гг), было около 30 министров и даже больше, и примерно половина из них как раз такие госминистры без своего министерства.

«Я думаю, что это самый худший путь, по которому мы можем идти. Мы к такому не готовы. Это будут посты для покупки политических голосов. Этого ни в коем случае это нельзя допускать», — заявил гость передачи.

Кроме того, отметил он, и сейчас, если есть какой-то очень серьезный вопрос, его можно поручить вице-премьеру без портфеля. (Иво Лейтанс же напомнил, что закон сегодня позволяет также создавать должность министра по особым поручениям, без министерства, но с секретариатом.)

«Не надо ничего менять. У нас уже есть необходимый механизм. [...]

Иначе нас ждут разные непристойные зрелища.

Ведь можно придумать всяких министров — надо только немного подумать», — иронизирует Филипп Раевский.

Ранее экс-премьер Латвии Марис Кучинскис также заявил заявил Латвийскому телевидению, что появление института госминистров может не принести желаемого положительного эффекта, но создать почву для политического торга. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное