ТЧК

ТЧК. Научные нужды страны

ТЧК

ТЧК. Не забывайте про детей! Советы педиатра

ТЧК. Check-up здоровья: почему нужна профилактика?

Люди выбирают горсть таблеток, а не поход к врачу и упражнения — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийцы, когда сталкиваются с болью, нередко просто пьют таблетки — тогда как стоит сходить к специалисту, найти и устранить причину. Еще одна сложность — пассивный образ жизни. Кроме того, из-за ковид-ситуации все больше случаев психосоматики — проблем здоровья, вызванных психологическими причинами, рассказала в эфире программы «ТЧК» Алла Шклевска, врач-терапевт, алголог.

Сталкиваясь с болью, латвийцы прежде всего все выпивают то, что есть дома.

«Чаще всего это анальгин, ибуметин — то, что у нас доступно без рецепта... очень много вариантов», — рассказала врач.

Она добавила, что при хронических болях надо обращаться к врачу — к тому же некоторые препараты против боли имеют противопоказания, и бездумное их применение может быть опасно.

Шклевска пояснила, что наименее вреден парацетамол:

«Парацетамол — препарат выбора. Вы должны съесть огромное количество парацетамола, чтобы повредить печени, и плюс запить это все бокалом вина».

Специалист пояснила, что латвийцы нередко предпочитают таблетки лечению и упражнениям:

«Ибупрофен и диклофенаки, которые люди пьют горстями, потому что болит спина. Они приходят на тот же чекап — и мы видим поражение почек, есть изменения в слизистой желудка.

Каждый медикамент нужно пить с осторожностью. Лучше сходить к врачу — чего не любят делать наши люди.

Мы всем говорим — неважно, человек пришел с давлением, с повышенным атеросклерозом, с холестерином или болями в спине, мы говорим: нужна физическая активность! Это огромная проблема сегодняшнего дня: люди ведут пассивный образ жизни. Конечно, все Covid-ограничения дают себя знать, но нужно заниматься спортом, всегда и всем... Люди не хотят идти на реабилитацию, на лечебную гимнастику — проще выпить таблетку, проще прийти к алгологам, которые сделают блокаду, и все пройдет. Огромная проблема — ожирение, которое тоже связано с болевыми синдромами. Этим никто не хочет заниматься».

Шклевска добавила, что все чаще причиной болей становятся психологические проблемы:

«Стресс сейчас у всех огромен. Иногда мне казалось, что ковид вроде бы не повлиял на мою работу, я как ходила, так и хожу. Но это нагнетание, страх за родственников, страх за себя есть. И сейчас огромное количество психосоматики так называемой, когда у людей начинает болеть все — и непонятно, почему. Жалобы и на слабость, головокружение, болит тут и там. А мы, проверив все, не находим причину. Психосоматика, к сожалению, огромная проблема в системе здравоохранения — и государство, и страховые компании не оплачивают консультации психотерапевтов и психологов, хотя это крайне важно... Есть бесплатные программы, но их мало — человек не может ходить на консультации длительно, и не любой может туда попасть».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное