Действующие лица

Министерство культуры: Третья волна сделала зрителя намного осторожнее

Действующие лица

Наш гость - мэр Риги

Министр: Лукашенко может довести ситуацию на границе до конфликта с участием России и НАТО

Лукашенко начинает нервничать — министр обороны о миграционном кризисе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Созданный белорусским правителем Александром Лукашенко миграционный кризис на границе Польши развивается не так, как он рассчитывал, и это заставляет его нервничать. Поскольку держать тысячи мигрантов у себя он очевидно не хочет, а доставить их на территорию Евросоюза пока не получается. В то же время вся эта ситуация является испытанием и для структур ЕС: они должны доказать, что способны решать проблемы, когда они возникают, сказал министр обороны Артис Пабрикс в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

«Я думаю, что это в первую очередь проблема самого Лукашенко. Ему очень не нравятся санкции, которые против его режима ввел Европейский Союз, и он хочет отомстить. […] Наверное, глядя на 2015 год, когда большие потоки мигрантов проходили через Европу, он придумал, что тоже может сделать что-то такое.

Он начал привозить своим транспортом, своими самолетами, с помощью своих государственных компаний этих людей в Беларусь, собирать с них деньги, говоря, что они попадут в Евросоюз. Но он не рассчитывал что страны Балтия и Польша не будут принимать этих мигрантов. Сейчас уже в Беларуси накопились где-то между 10-15 тысяч мигрантов. И подходит зима. Если он протолкнуть их в ЕС не сможет, ему придется как-то самостоятельно решать эту проблему», — поделился своим видением ситуации на белорусско-польской границе Артис Пабрикс.

По мнению политика, у этой ситуации может быть два сценария развития: опасная для всех эскалация, в которую могут быть вовлечены даже Россия и НАТО, или оплаченное самим же Лукашенко возвращение застрявших на границе людей на родину.

«Потому что он же тоже не хочет эти 15 тысяч держать у себя. То есть я думаю, что он начинает нервничать, ищет решения, что делать»

, — предположил министр.

Он считает, что нынешнюю ситуацию не следует рассматривать, как гуманитарный кризис, потому что это именно спланированная минским правителем операция. При этом ни Польша, ни страны Балтии открывать границы не собираются

«Границу надо контролировать. Это не гостиница, где люди могут просто так ходить туда-сюда, как им вздумалось», — заявил гость «Действующих лиц».

В то же время этот кризис является и проверкой для европейских структур, которые не проявляют достаточной расторопности в его решении. С одной стороны, понятно, что ЕС — это объединение государств, а не федерация, поэтому общие решения здесь принимаются достаточно медленно.

«С другой стороны, я думаю, что это критически важно: все комиссары, в том числе и наш, Валдис Домбровскис, […] должны доказать, что они могут решать такие проблемы, когда эти проблемы возникают.

Потому что [...] мы живем в условиях глобальной конкуренции и если единственное, что мы можем сказать, это то, что мы будем «зеленым континентом», не будем располагать достаточной военной или экономической силой и будем идти только по следам США или Китая, то с нами будут говорить по-другому. То есть это в интересах самих структур ЕС — доказать, что они нужны», — считает А. Пабрикс.

Он также предположил, что нынешний кризис приведет к изменению подходов Еврокомиссии и Евросоюзу к миграционным вопросам, по крайней мере, к экономической миграции.

«Я думаю, что здесь Брюссель должен менять позицию; мы над этим работаем. Это нелегко, потому что это требует изменений философии политики. Но я думаю, что другого пути у нас нет», — сказал министр обороны.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал о том, как с миграционным кризисом справляется Польша, где, по словам Елены Бабаковой, журналиста портала Krytyka Polityczna, в приграничную зону практически не допускаются СМИ, из-за чего информация о происходящем там приходит в основном от белорусских или польских силовых структур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное